Новость: 30.10.2007 - Смотр македонских команд играющих в Кубке новичков.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 30 окт 2007, 02:06
Помимо ФФ Македонии, я также работаю с клубами Ганы, Таиланда, Сингапура. Так вот в этих странах много хороших традиций, лучшее из них попытаемся внедрить в Македонии. Одна из них – это смотр команд, проводимая в начале каждого сезона. Автор в таком «смотре» высказывает свое мнение о развитии клубов, дальше идет обсуждение.

Начну с клубов-новичков, поскольку ситуация там во многом критическая.

Кубок новичков участвуют все новые команды, которые были созданы уже после начала чемпионата своей страны и соответственно в нем не участвуют. На сегодня в турнире сыграно 19 туров, македонские команды провели в нем по 12 туров. Лучший результат у команды Касимыча, Светлостанды (Свете Николе, Македония), клуб занимает 49 место в общем зачете. Очень не плохой результат.

Положение македонских команд за 8 туров до окончания турнира:
1. 49. Светлостанды (Свете Николе, Македония)
2. 147. Металлург Титов (Велес, Македония)
3. 158. Кавадарци (Кавадарци, Македония)
4. 174. Железничар Демир Хасар (Демир Хасар, Македония)
5. 175. Младость (Цепчиште, Македония)
6. 179. Шкендия Арачиново (Скопье, Македония)
7. 190. ФКУ (Скопье, Македония)
8. 205. Ударник (Пирава, Македония)
9. 211. Дойранско Езеро (Нови Дайран, Македония)
10. 215. Партизан (Струмица, Македония)
11. 216. Брегалница Делчево (Делчево, Македония)
12. 231. Братство (Дебар, Македония)
13. 238. КМФ (Велес, Македония)
14. 263. Тверия Сканмак (Струмица, Македония)
15. 275. Астибо (Cтип, Македония)
16. 297. Вевцани (Кочани, Македония)

Светлостанды – (менеджер: Егор Ледовских, Ник: Касимыч)
Егор сам создал эту команду и руководит ею с момента создания. Клуб имеет достаточно не плохой стадион для КН(кубок новичков), деньги можно было бы потратить и на базу, но менеджер решил это менее важным. На базе второго уровня имеются медцентр первого уровня, центр физподготовки – достраивается уровень 3, спортшколу второго и тренировочный центр первого уровня. Я бы после завершения строительства физцентра, подогнал тренировочный центр, хотя бы до 3-4 уровня интенсивно начал бы тренировки (важно получить как можно больше спецух уже в этом сезоне). Строительство можно проводить как за счет разрушения спортшколы (она понадобится не скоро), так и после увеличения уровня базы. Но на это нужны финансы, где их взять? Считаю от продажи игроков не попадающих в 11-ку сильнейших, а начал бы наверное с Джаббана Хобайра.
Состав. На первый взгляд не плохой. Сила С-11 – 515. Чрезвычайно слабо выглядит позиция вратаря. Карой Сотиров 21 30 и Егуп Рустеми 29 26. Обезательно нужно усиление. Сильная центральная ось линии защиты, + вингеры, всего один нормальный нападающий.
Предлагаю продать молодежь: LD Ванчо Стаменков 19 38, CD/CM Иванчо Стоянкович 18 36, CM Кароль Сортиров 17 33, CF Джаббан Хобайр 20 37, CM Сибус Дламинев 22 45. На выручку построить базу и доукомплектовать команду более сильными и взрослыми игроками.


Металлург Титов (Велес) (менеджер: Андрей Добровольский, Ник: Вилко)
Металлург выглядит поярче. Стадион 30 тис. (лучше строить стадионы с такой вместительностью, что бы последняя цифра была 9 а не 0, связано с соотношением налог-прибыль, читайте правила). Строится база 3 уровня, финансы более 6 млн, позволяют в новый сезон войти с базой 4 уровня. На базе физцентр – 3, спортшкола, медцентр и тренировочный по 1 уровню. Состав, сильный вратарь, потрясающая центральная ось полузащиты. Провален правый фланг полузащиты, всего один нормальный нападающий, Слабая защита. Для КН состав вполне боеспособный но к началу чемпионата нужно будет усилится (можно и в КМ). Пока на игроков денег бы не тратил.
П.С. Разводом или махинацией выглядит обмен игрока 34 56 на 20 56, который в последствии (первое открывшееся окно) был продан за 120%. За ветерана 34 года вполне можно было бы взять и больше денег, при этом не проплачивая налоги дважды.

Кавадарци (менеджер: Артем Симановский, ник: Симыч
Команда требующая перерегистрации.
Сила 11 лучшых – 450 с арендованным игроком. База первого уровня с 4 слотами, из них 3 – медцентр. Денег нет, все неоправданно ушли в 39-тисячный стадион. Неоправданным выглядит два сильных вратаря. Спецухи розданные криво.
Вот пример перерегистрированной вчера команды <a href="http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=10170" target="_blank">http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=10170</a>. За советами обращаться в первый раздел ТП.

Железничар Демир Хасар (менеджер: Руслан Бабак, Ник: Metis)
В будущем попытаюсь убрать из названия название населенного пункта. Думаю так будет лучше звучать и будет правильным.
Сила команды 528 – неплохо. База первого уровня, денег нет. Зато есть 3 кипера… все плохие. Деньги ушли на постройку стадиона – 29 тыс. и покупку полудауна GK Ферди Яник 20 44 за 125% (4,5 млн). Что выглядит ошибкой. Ошыбкой выглядит и раздача спецух, изменить чего уже не возможно. Но поскольку нужно как то развиваться и прогрессировать, нужна база более высоких уровней. Деньги на постройку которой можно взять от продажи игроков не попадающих в С11: Неждед Мустафа LD 19 37, Дарко Истратески GK 20 23, Джевдет Насуфи LM 22 22 и т.д.

Младость - (менеджер: дима посевкин, ник: роберт)
Сила команды, так себе – 504, но можно мирится. У команды есть зачаток стадиона (29), но совершенно бардачная вторая база (2 мед, 2 физ, 2 трен, 1 школа). Менеджер активно работает на трансферном и обменном рынках, но не достаточно продумано. Как пример обмен игрока 33 50 на двух тупиц 27 44 и 19 33. Ветерана можно было бы продать за 140-160%. На сегодня я бы продал или обменял на более сильных игроков, Саа Эмануэль Толно CM 28 37, Сасо Кандев CF 18 35, Радо Берговски LF 23 34, Орсун Актан CF 28 34, Аль-Мами Улд-Ахмед CD 19 32, Митар Ходалевски CM 19 26, Исмалими Дончевски RD 24 23. Далее увеличения уровня базы и усиление до начала чемпионата.

Шкендия Арачиново (менеджер: Вячеслав Малкин, ник: queenoman)
Свой первый чемпионат Шкендия рискует начать с явным дефицитом в линии атаки. Всего один более менее достойный внимания форвард, нету ни АМ и вингеров. Зато есть непонятно хто RF Горан Павски 23 45, на правом фланге толпятся RM Зоран Кандев21 43 и RM/CM Логеш Чандрев 27 52. Подобная ситуация и на левом. Четкой основы как такой нет, как абсолютно нет центра защиты. Зато CD/CM Эрко в свои 32 года имеет силу 21, совмещении, спецуху – дармоед. Совсем не впечатляет центр полузащиты, всего два СМ силой 40. База скромная – 1 уровня. Денег пока что 6 млн., но вряд ли ими закроешь все дыры. Вердикт: желательно перерегистрировать, если же нет то грамотно поработать на трансфере продавая малополезных и купля более нужных.

ФКУ (менеджер: Олег Орлов, ник: казаЧОк)
Основной проблемой команды есть ее регистрация, за такую регистрацию по пальцам нужно бить. Ну вот как на игрока 31 21 можно тратить спецуху? Да ладно, проехали. Вряд ли стоит идти на перерегистрацию имея базу 2 уровня (правда слоты там как то хаотично заполняются 2 мед, 2 физ, 1 трен, 1 школа)… Но силе команды она бы очень помогла. Сейчас ее сила 495. Стадион 20 тыс. денег почти нету. Зачем то был куплен за 4млн. молокосос силой 41.??? Судьба команды обещает быть очень трудной.

Ударник (менеджер: Виталий Свиридов, ник: Globus51)
Команды Глобуса всегда отличались особенностью своего развития, особенность в нацеленности на выращивание македонской молодежи, полного отсутствия борьбы на внутреннем первенстве. Как следствие у нас есть Пелистер, Кароорман. В виду такой особенности, мне трудно оценивать Ударник. На мой взгляд, зарегистрирована команда плохо, более того спецухи розданы не профессионально как и позиции с совмещениями. Я бы отправил на перерегистрацию… Но Виталий вправе сам решать, я только знаю что Ударник не будет вести борьбы в дивизионе, будет выращивать молодняк (уже имеется 3 уровня спортшколы) и продавать его. Для этого нужна база, а значит она будет...

Дойранско Езеро (менеджер: Дастан Сарсеев, ака: Dastan)
Команде не очень то везет с тренерами, за ее короткую историю Дастан уже четвертый. Сила 512, состав более менее ровный, выделяется сильная линия защиты. В центре полузащиты можно рассчитывать разве что на молодого CM/CD Аднан Яшари (19 37) в пару к которому к чемпионату нужно обязательно приобрести возрастного игрока силой около 50. Марьян CF/CM Дохчев(17 34) явно слабый для основы но имеет там постоянное место из-за отсутствия более сильных игроков. Также нужно усилить позицию воротника (основной 18 34), благо их на трансфере огромное количество и не дорогие.
Ну и конечно же развивать базу стараясь в 11 сезон войти минимум с 3 уровня. Сейчас же имеется всего один уровень и зачем то строится школа (неужели тренер к концу сезона ждет молодежь?), также на тренировочном центре первого уровня занимаются два игрока (какова там длительность тренировок при таком уровне? Туров 6-8?) Советую немедленно прекратить тренировки и начать строить базу 2 уровня. 15-тысячный я бы пока не увеличивал, разве что если очень скучно то до 19 тыс.


Партизан (менеджер: Максим Яковлев ака Basler)
Максим сам создал партизан, создал не умело, но у максима есть карманные деньги на которые он прикупил в команду 5 спецух, теперь их 10. Но опять же роздал исходя из своего виденья виртуального футбола. Так 3 из 4 лидеров имеют силу до 50, соответственно не действуют. Совмещения также розданы не очень умело, так нету игроков которые могли бы играть АМ, РВ и ЛВ, нет ДМ. Зато имеем два CF/RF и два СМ способных играть на флангах. На покупку балов силы для игроков Макс денег пожалел, а потому она невероятно маленькая. Сила основы 466. Состав критически разбалансирован, даже анализировать не берусь. Выхода вижу два, перерегистрация или же влияние из вне. Хозяин – барин, и решать Максиму.

Брегалница Делчево (менеджер: Владимир Анурин, ака: vovaldo79)
Сила команды такова, что перерегистрация настоятельно рекомендуется (С11=494). В составе провалены все фланговые позиции (защитников и полузащитников), нет капитана, и перспективных игроков. Спецухи розданы криво.

Братство (менеджер: ARKADY ARAKELOV, ака ARI1985)
Команда создана добротно, спецухи и совмещения розданы правильно. Я бы сказал что работал мастер если бы не отсутствие капитана. Три ЛМ это много, недостает полноценного второго форварда и первого вратаря. Работайте на базу.

КМФ (менеджер: Алексей Львов, ака aalleezz)
На перерегистрацию срочно (С11=484). Все одинаково плохо, спецухи, совмещения, позиции, балы. Ничего здесь постыдного нет, а Вам и нам польза.

Тверия Сканмак (менеджер: Дима Веко, ака KALINKOVICHI (в отпуске)
Тренер команды очень разволновался удостоившись чести руководить Тверией и в срочном порядке отбыл в отпуск. А зря, работы не початый край. С11=486, спецухи еще не розданы (думает). Видно что генерил команду сам Геннадий Акарович, а Дима стоял сбоку и курил в недоумении. А посему рекомендую Диме самому поработать над перерегистрацией.

Астибо (менеджер: peter pudovikow, ака pudovicow)
Вчера только получил команду, а потому ответственности не несет. Но все же я Пете рекомендовал создать свою команду, то есть перерегистрировать, поскольку при силе С11=495 бороться будет очень трудно, особенно с отсутствием денег на балансе. Совмещения и спецухи раздавал хоккеист. Покупки не оправданные.

Вевцани (менеджер: Dmitriy Ruban, ака ru506)
Приступил к работе сегодня. По слухам уже подал на перерегистрацию. Если и в правду так то не прогадает. Я же на Вевчани сэкономлю сегодня время и отработаю потом.

Более детальную информацию, в том числе о перерегистрации, читайте за адресом <a href="http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?p=659381#659381" target="_blank">http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?p=659381#659381</a>, там же абсолютно всех прошу дать коментарий своим действиям . Бывалых прошу помочь нашым братьям-македонцам, возьмите под шефство по одной команде.

P.S. На истину не претендую. Просто советы и пища для размышлений.
Президент федерации
 
 
 

Сообщение Ro Man 30 окт 2007, 02:15
Коментарии прошу оставлять по ссылке http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic ... 381#659381 Новость продублировал в новостях, потому как знаю что форум читают не все.
Ro Man
Эксперт
 
Сообщений: 3353
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:33
Откуда: Васильков, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Сообщение Вилко 30 окт 2007, 11:01
По поводу "развода" с игроками вы не правы, т. к. когда мне дали команду, я еще не так досконально во всем разбирался, и честно говоря прошляпил обмен, о чем очень потом сожалел. Да, ветерана (34 года) можно было продать дороже!!! А деньги для постройки базы очень нужны. И почему почти все развивают стадион, а не базу, ведь это фундаментально важнее, не понимаю.
Вилко
 
 
 


Вернуться в Северная Македония