Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6300
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 521
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 28 мар 2012, 22:00
Forza писал(а):Отчасти Занфаз и прав. Но местами попахивает бредом. Если не бредом, то легкой наивностью точно, про вратарей-карликов, вытаскивающих удары игроков-монстров мы уже говорили, то же самое я наблюдал и в другом варианте -вратари-как минимум Буффоны/Чехи, и пропускают от реально гораздо более слабых нападающих.
Поточнее пожалуйста - что конкретно в моих записях вам кажется бредом?
А насчет вратарей - это отдельная тема. Тут сила игроков мало уже что решает - большую роль играет стиль, построение, способ защиты, а главное сама ситуация - если это был прострел с фланга и нападающий с силой 50 выиграв борьбу получил мяч в метре от ворот, то скорее всего даже вратарь с силой 400 не спасет команду. А при дальнем ударе наоборот - даже игрок с силой 400 вряд ли забьет вратарю с силой 50 с большой дистанции.
Forza писал(а):Ну а вот по "правоте" Занфаза:

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=562376
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=554621

Особо примечательный второй матч. Там более ровный состав с одной стороны и напы монстры со свитой из слабых защитников с другой стороны. Но и первый матч из той же серии, хотя там команде с более равным подбором игроков противостоит местами сильная защита со слабым нападением, ну или лучше все спихнуть на слабую полузащиту, хотя почему то мне кажется, что во ВСОЛе полузащита не продумана на столько хорошо как две другие линии -защита и атака.

Надеюсь примеры в тему и помидоры не полетят в автора :sharik:

И на всякий случай все из той же серии (тот же КТ, только финал, первые два примера: 1/4 и 1/2):

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=565920

Таки интересно.
1-ый матч(против команды Пачука) Смотрим на фолы - твои нападающие проигрывали единоборства против защитников. Но у него были слабые крайние полузащитники, каждый из которых принес тебе штрафной, один из которых и принес тебе гол. один момент решил исход матча, где самым логичным результатом была бы ничья.
2-ой матч(против АИФ Мьельбю) У противника 3 монстра на двух сильнейших позициях спартака - AM и DM + монстр CF - да, эти монстры были значительно сильнее твоих защитников и забили два гола, но нулевая оборона у соперника тоже сделала свое дело - и результат налицо. Но логичнее всего опять же была бы ничья, но с большим числом голов. Возможно от счета 3-3 тебя как раз уберег уход в защиту.
3-ий матч(против Аль-Араби) У тебя ровный состав без монстров, а у него монстры на правом фланге - защитник+полузащитник. За счет ослабления CF-ов и левого фланга он почти не утратил защиты, зато сильно добавил на правом фланге. У тебя на правом фланге было преимущество в силе, но судя по отчету туда редко доходил мяч. А он за счет монстров забивал гол и сразу в защиту. В итоге те, кто в твоем команде были с мячом боролись с более сильными защитниками, и не использовали брешь в левом фланге противника. За счет смены тактик и того что его гол был забит первым победил соперник.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 29 мар 2012, 00:23
Zanfaz писал(а):1-ый матч(против команды Пачука) Смотрим на фолы - твои нападающие проигрывали единоборства против защитников. Но у него были слабые крайние полузащитники, каждый из которых принес тебе штрафной, один из которых и принес тебе гол. один момент решил исход матча, где самым логичным результатом была бы ничья.
2-ой матч(против АИФ Мьельбю) У противника 3 монстра на двух сильнейших позициях спартака - AM и DM + монстр CF - да, эти монстры были значительно сильнее твоих защитников и забили два гола, но нулевая оборона у соперника тоже сделала свое дело - и результат налицо. Но логичнее всего опять же была бы ничья, но с большим числом голов. Возможно от счета 3-3 тебя как раз уберег уход в защиту.
3-ий матч(против Аль-Араби) У тебя ровный состав без монстров, а у него монстры на правом фланге - защитник+полузащитник. За счет ослабления CF-ов и левого фланга он почти не утратил защиты, зато сильно добавил на правом фланге. У тебя на правом фланге было преимущество в силе, но судя по отчету туда редко доходил мяч. А он за счет монстров забивал гол и сразу в защиту. В итоге те, кто в твоем команде были с мячом боролись с более сильными защитниками, и не использовали брешь в левом фланге противника. За счет смены тактик и того что его гол был забит первым победил соперник.

Все понятно. Ни о чем. :D

Ты не понял, к чему я привел эти матчи. Что бы доказать твою теорию, а ты сразу придумал новую, начав подозревать, что я выложил матчи для разбора.

Вот это очень сильно улыбнуло. :D
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Про100 Лёха 29 мар 2012, 01:12
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=18503
Как мне удалось выиграть?
Комментарий модератора: Исправьте, пожалуйста, подпись в соответствии с правилами:
2.3.3. Изображения в подписи суммарно не должны весить больше 8 кб.
Про100 Лёха
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Offworld 29 мар 2012, 01:22
Про100 Лёха писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=6546&match_id=18503
Как мне удалось выиграть?
У2 решает ;)

Добавлено спустя 47 секунд:
Ах да, чуть не забыл :D :D :D
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34947
Благодарностей: 3962
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 509
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Про100 Лёха 29 мар 2012, 01:33
vetal-37 писал(а):
Про100 Лёха писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=6546&match_id=18503
Как мне удалось выиграть?
У2 решает ;)

Добавлено спустя 47 секунд:
Ах да, чуть не забыл :D :D :D
у соперника их по боле будет ;)
Про100 Лёха
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Eagle 29 мар 2012, 02:52
Уважаемые эксперты! Как вы думаете, присутствует ли ЗДЕСЬ логика, или же это всё-таки рандом? А? :-)
Eagle
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Jambo 29 мар 2012, 08:06
Zanfaz писал(а):
Jambo писал(а):
Zanfaz писал(а):А случайные пенальти появляются в основном именно в таких матчах, где оборона значительно слабее остального состава.
Это, как бы, предположение или утверждение? Если утверждение, то не помешало бы хоть как то подкрепить фактами.
Предположение. Основано не теории единоборств. Если защитник проигрывает единоборство, то два варианта - удар по воротам или фол. То есть может быть как удар мимо/удар в створ/гол, так и штрафной/пенальти с соответствующей карточкой. А если защитник более чем в два раза слабее нападающего, то скорее всего единоборство будет проиграно и произойдет один из этих пяти вариантов. Я не веду статистику матчей, но пока не было ни одного матча, который бы не был объясним с точки зрения этой теории.
А как Вы можете оперировать тем, что в принципе не имеет доказательной базы и по большей части выдумано Вами? Теорий можно придумать сколь угодно и почти любую можно подвести под логическое объяснение того или иного действа. Я не веду статистику матчей, но пока не было ни одного матча, который бы не был объясним с точки зрения этой теории. - это не подкрепление фактами, а очередное переливание из пустого в порожнее.
Zanfaz писал(а):
Jambo писал(а):Я уже не знаю сколько сезонов играю с тремя защитниками, к тому же в половине случаев еще и с одним DM. При всем при этом, защита является самым слабым звеном, потому что основные силы концентрирую всегда в нападении. И я могу смело утверждать обратное от этих слов:
слабые защитники - это огромная прореха в обороне. Для схемы в 3 защитника по хорошему нужны все 3 сильных защитника.
Где же истина? Да кто её знает, я на неё не претендую, но все таки склоняюсь к тому, что "теория единоборств" себя не оправдывает.
Вы вроде сами сказали, что ваша защита является слабым местом. Чем это противоречит тому, что я сказал?
Противоречит это тем, что под "слабым звеном" я подразумевал именно соотношение сил в команде, а не влияние этого соотношения на результат. В том и дело, что на результате эта "слабость" редко сказывалась. Конечно можно легко взять проигранные матчи и связать проигрыш и эту самую "слабость", но вот проигранных матчей при более менее равных составах намного меньше, чем выигранных, а значит рассматривать их как определяющие нельзя. Что бы не быть голословным приведу небольшую статистическую выкладку (благо я еще в прошлом сезоне заморочился ради личного интереса):
Команда: ФК Клэйрет Алюмни (Кесон, Филиппины), 22 сезон.
Примечание: Команда являлась самой слабой командой в Д1 (по все стране 25 место), причем разница по Vs от среднего значения по дивизиону была в районе 400. Тактика: либо основной состав, либо слив, никаких полуосновных составов. Из защитников сильных (на уровне нападения) были два игрока: DM и RD/LD, остальные были в районе от 30 до 55. Чаще всего использовалась расстановка 3-4-3 с одним DM и двумя вингерами, т.е. оборона и полузащита были значительно в меньшинстве. В расчет брались матчи чемпионата и кубка.
Всего матчей - 34. Проиграно - 14. Не проиграно - 20 (побед - 12, ничьих - 8). Сливные матчи - 8.
Сливные матчи можно не рассматривать, поэтому берем только те проигрыши, где мы играли основным составом 14-8=6. Из этих 6 матчей, в 2-ух опт3 была равна 44% и 46%, в остальных 4-ех матчах опт3 выше 40% не поднималась. Из этого можно сделать вывод, что все эти поражение логичны и объясняются элементарным преимуществом соперника по силе.
Из 20-ти не проигранных матчей опт3 была выше или равна 50% только в 3-ех матчах, в остальных же матчах опт3 до 50% вообще не дотягивала, а среднее её значение было 45,6%. Могу заверить, что по другим сезонам подобная статистика не очень отличается. К сожалению, сильные игроки в обороне все таки присутствуют, что немного снижает интерес к этой статистике, но я была у меня команда, где дисбаланс между защитой и нападением был более значительный, но результаты были на том же уровне, что и у сбалансированных команд, я бы сказал даже лучше. Но собирать статистику по той команде сейчас не очень охото.
Из всего вышеизложенного лично я делаю выводы о несостоятельности всех ваших (и не только ваших) рассуждений о теории единоборств. Как минимум, я считаю, что слабая оборона имеет намного меньшее значение, чем другие факторы, о которых я распространяться не желаю.
 если интересно, полная статистика здесь
Изображение

Zanfaz писал(а):Тут дело тренера - кидать все силы в атаку, оставляя защиту очень слабой. Или же делать состав ровным, чтобы не пропускать голы. Я считаю, что при борьбе двух таких команд наиболее вероятными будут либо ничья, либо победа команды с ровным составом, так как команда кинувшая все силы в атаку не сможет забить - разница в силе нападающих и защитников будет не велика, а вот команда с ровным составом сможет воспользоваться любым моментом, потому что её нападающие значительно сильнее слабых защитников. Под это разницей в силе я подразумеваю, что если взять за основу игроков с силой 100, то защитники 100 против нападающих 150 - разница в 50 баллов , отношение сил защитников по отношению к нападающим 66%, а вот нападающие 100 против защитников 50 - разница в силе тоже 50, но вот отношение уже 50%, то есть у нападающих с силой 100 больше шансов обойти оборону соперника.
Я может быть не совсем точно выразился - когда у вас есть 4 защитника и еще 2 DM-а например, то в сумме 6 игроков защиты - DM-ы обычно итак бывают достаточно сильными, а в защите достаточно еще двоих сильных игроков, которые я считаю лучше расположить на позициях CD, а вот для схемы в 3 защитника и например 1 DM, надо будет кроме DM еще иметь сильного CD и как минимум еще одного сильного крайнего защитника. (в обоих случаях 2/3 защитников получаются сильными). Но мне например не нравится, когда в обороне на одном фланге сильный, а на другом очень слабый игрок, поэтому стараясь избежать этой ситуации я бы ставил всех 3 защитников сильными. Просто все это расписывать слишком долго, чем просто написать 2 сильных CD при 4-ех защитниках и все 3 сильных при 3 защитниках. Потому что в данном случае я делал акцент на то, что при средней силе игроков больше 200, не стоит оставлять в защите игроков с силой меньше 100.
И еще - "теория единоборств себя не оправдывает"? - Я не вижу другого способа объяснить появление фолов, карточек, штрафных и спецвозможности См. Если вы видите другой вариант - поделитесь пожалуйста.
Я не теоретик, а практик, хотя и у меня есть некоторые теоретические суждения по поводу генератора, основанные на личном практическом опыте и на таком же опыте других людей, но я ими делиться не буду))
Jambo
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DarknessInSouL 30 мар 2012, 12:40
Eagle писал(а):Уважаемые эксперты! Как вы думаете, присутствует ли ЗДЕСЬ логика, или же это всё-таки рандом? А? :-)
Тупо по полоскам в конце матча ( в начале еще меньше ) ваше преимущество всего 53,6% против 46,4% . Нужно ли дальше вообще обсуждать логичность матча или вы сами сообразите какие шансы у вас были тут проиграть? Нафига вообще его сюда выкладывать? :?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Если вам все еще не понятно вот по охайте за меня мне чето даже не охается :) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=11262
DarknessInSouL
Знаток
 
Сообщений: 2738
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:56
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 554
 
Сестао Ривер (Сестао, Испания)
Хит-Трезор (Банги, ЦАР)
Хохенау (Хохенау, Парагвай)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 30 мар 2012, 16:38
Forza писал(а):Все понятно. Ни о чем. :D

Ты не понял, к чему я привел эти матчи. Что бы доказать твою теорию, а ты сразу придумал новую, начав подозревать, что я выложил матчи для разбора.

Вот это очень сильно улыбнуло. :D
Я рад что удалось тебя чем-то порадовать.
Тем не менее - если ориентироваться по полоскам силы, то два последних матча должны были закончится ничьей и победой твоей команды соответственно.
И если ты говоришь о моей теории работы генератора, то она не меняется и её подтверждает любой матч - теория единоборства применима лишь к отдельно взятым моментам той самой борьбы в игре между двумя полевыми игрокам - правда это и есть почти вся игра, не включая влияние стиля, который определяет куда и каким пасом будет доставляться мяч, и тактики, которая должна по идее влиять на направлении этих самых пасов, а не только на силу игроков, а так же количества защитных и атакующих игроков, которые так же определяют какое продолжение будет у атаки - например пас или удар по воротам. Штрафные, угловые и пенальти - отдельные моменты игры, на которые влияет,как мне кажется, только сила того, кто исполняет этот стандарт. Ну а вратарь - я уже говорил - отдельный игрок, от силы которого мало что зависит. Разные удары - имеют разный шанс на взятие ворот. А от силы вратаря зависит лишь его собственный шанс на ошибку.
Jambo писал(а):А как Вы можете оперировать тем, что в принципе не имеет доказательной базы и по большей части выдумано Вами? Теорий можно придумать сколь угодно и почти любую можно подвести под логическое объяснение того или иного действа. Я не веду статистику матчей, но пока не было ни одного матча, который бы не был объясним с точки зрения этой теории. - это не подкрепление фактами, а очередное переливание из пустого в порожнее.
Да, я понимаю ваши претензии. Действительно, не имея полной статистики матча, где указано за что игроки получали карточки, фолы, сколько фолов было совершено на игроке, из какого положения были нанесены удары по воротам/в створ(а лучше вообще всех событий матча), мы - менеджеры имеем возможность только наблюдать результат игры, но не то как она происходила. А значит любая теория по работе генератора может быть доказана только одним способом - написание своего собственного генератора, и внесением в него всех составов на тысячи матчей одного сезона - и проверкой - совпадают ли результаты в пределах погрешности. Так что я довольствуюсь лишь тем доказательством, что каждый увиденный мною матч объясняется моей теорией. Ведь если теория объясняет каждый результат, то я считаю - ею можно пользоваться.
Jambo писал(а):Противоречит это тем, что под "слабым звеном" я подразумевал именно соотношение сил в команде, а не влияние этого соотношения на результат. В том и дело, что на результате эта "слабость" редко сказывалась. Конечно можно легко взять проигранные матчи и связать проигрыш и эту самую "слабость", но вот проигранных матчей при более менее равных составах намного меньше, чем выигранных, а значит рассматривать их как определяющие нельзя. Что бы не быть голословным приведу небольшую статистическую выкладку (благо я еще в прошлом сезоне заморочился ради личного интереса):
Команда: ФК Клэйрет Алюмни (Кесон, Филиппины), 22 сезон.
Примечание: Команда являлась самой слабой командой в Д1 (по все стране 25 место), причем разница по Vs от среднего значения по дивизиону была в районе 400. Тактика: либо основной состав, либо слив, никаких полуосновных составов. Из защитников сильных (на уровне нападения) были два игрока: DM и RD/LD, остальные были в районе от 30 до 55. Чаще всего использовалась расстановка 3-4-3 с одним DM и двумя вингерами, т.е. оборона и полузащита были значительно в меньшинстве. В расчет брались матчи чемпионата и кубка.
Всего матчей - 34. Проиграно - 14. Не проиграно - 20 (побед - 12, ничьих - 8). Сливные матчи - 8.
Сливные матчи можно не рассматривать, поэтому берем только те проигрыши, где мы играли основным составом 14-8=6. Из этих 6 матчей, в 2-ух опт3 была равна 44% и 46%, в остальных 4-ех матчах опт3 выше 40% не поднималась. Из этого можно сделать вывод, что все эти поражение логичны и объясняются элементарным преимуществом соперника по силе.
Из 20-ти не проигранных матчей опт3 была выше или равна 50% только в 3-ех матчах, в остальных же матчах опт3 до 50% вообще не дотягивала, а среднее её значение было 45,6%. Могу заверить, что по другим сезонам подобная статистика не очень отличается. К сожалению, сильные игроки в обороне все таки присутствуют, что немного снижает интерес к этой статистике, но я была у меня команда, где дисбаланс между защитой и нападением был более значительный, но результаты были на том же уровне, что и у сбалансированных команд, я бы сказал даже лучше. Но собирать статистику по той команде сейчас не очень охото.
Из всего вышеизложенного лично я делаю выводы о несостоятельности всех ваших (и не только ваших) рассуждений о теории единоборств. Как минимум, я считаю, что слабая оборона имеет намного меньшее значение, чем другие факторы, о которых я распространяться не желаю.
 если интересно, полная статистика здесь
Изображение
Опт3 нужна только для начисления баллов силы. К силе команд в матче она не имеет никакого отношения, так как там учитываются только Л, и средние значения от стилевых спецух - без всех остальных бонусов. А на результат матча все-таки влияют игроки с их реальной силой, а не отношение рейтингов команд. Так что вся ваша статистика она мягко говоря бесполезна и если вы основываясь на ней делаете свои выводы, то я могу лишь посоветовать вам прочитать правила внимательнее. Но вы наверно просто хотели сказать, что не только в обороне дело, верно? Тут я согласен, но в приведенных матчах слабая оборона бросалась в глаза, и если я пропустил что-то важное - можно было бы просто указать на другую причину результата, которая на ваш взгляд более верная.
Jambo писал(а):Я не теоретик, а практик, хотя и у меня есть некоторые теоретические суждения по поводу генератора, основанные на личном практическом опыте и на таком же опыте других людей, но я ими делиться не буду))
Ну а я вот теоретик. Но моя теория началась с двух простых вещей - я внимательно прочитал правила и предположил что каждый матч логичен. Дальше я просто сидел в этой теме и анализировал нелогичные матчи. Когда моя теория стала объяснять любой результат я посчитал её верной. Да, некоторые моменты игры мне все так же неясны, но того что есть вполне хватает, чтобы помогать разбирать нелогичные матчи. Ведь те, кто выкладывают свои матчи сюда я надеюсь хотят не просто получить сочувствие, но и совет, как сделать так, чтобы таких матчей в их командах не повторялось.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fanatcska94 30 мар 2012, 17:13
Allister писал(а):
fanatcska94 писал(а):примеров нелогичных и несправедливых результатов приводить не буду,все знают, что их много
не буду приводить примеров логичных и справедливых результатов, все знают, что их ещё больше
ну по крайней мере, ты не стал отрицать, что нелогичных и несправедливых матчей много...
выигрывать приятно, но не много удовольствия получаешь от матча, где победил незаслуженно...
fanatcska94
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Jambo 30 мар 2012, 18:06
Zanfaz писал(а):Да, я понимаю ваши претензии. Действительно, не имея полной статистики матча, где указано за что игроки получали карточки, фолы, сколько фолов было совершено на игроке, из какого положения были нанесены удары по воротам/в створ(а лучше вообще всех событий матча), мы - менеджеры имеем возможность только наблюдать результат игры, но не то как она происходила. А значит любая теория по работе генератора может быть доказана только одним способом - написание своего собственного генератора, и внесением в него всех составов на тысячи матчей одного сезона - и проверкой - совпадают ли результаты в пределах погрешности. Так что я довольствуюсь лишь тем доказательством, что каждый увиденный мною матч объясняется моей теорией. Ведь если теория объясняет каждый результат, то я считаю - ею можно пользоваться.
Я имел ввиду статистику не по конкретному матчу, а по десяткам, сотням, тысячам матчей. Результат и события одного матча вообще нельзя брать как что то стоящее в доказательстве чего либо. Естественно сделать стоящую стату очень сложно, но просто размышлять о теориях по событиям одного матча, это как на кофейной гуще гадать.
Zanfaz писал(а):Опт3 нужна только для начисления баллов силы. К силе команд в матче она не имеет никакого отношения, так как там учитываются только Л, и средние значения от стилевых спецух - без всех остальных бонусов. А на результат матча все-таки влияют игроки с их реальной силой, а не отношение рейтингов команд. Так что вся ваша статистика она мягко говоря бесполезна и если вы основываясь на ней делаете свои выводы, то я могу лишь посоветовать вам прочитать правила внимательнее. Но вы наверно просто хотели сказать, что не только в обороне дело, верно? Тут я согласен, но в приведенных матчах слабая оборона бросалась в глаза, и если я пропустил что-то важное - можно было бы просто указать на другую причину результата, которая на ваш взгляд более верная.
Спасибо за столь ценный совет о прочтении правил, редко такое приходится слышать :sharik:
Мы с Вами на разных языках разговариваем, видимо. Постараюсь разжевать более понятно. Отп3 я привел для того, что бы было понятно, что в большинстве этих матчах мы играли против сильного соперника, но не проиграли ему, даже не смотря на то, что наша защита была несопоставима с нападением соперника . К тому же опт3 нам прямо говорит о том, что дисбаланс сил после начисления бонусов в команде наоборот увеличивается, ведь основные дополнительные бонусы за спецухи, сыгранность, ДБ и др. идут именно нападению, а защита в виду своей слабости получает прибавку меньше. Надеюсь я более-менее понятно выражаю свою мысль?
Jambo
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DreamTeam 30 мар 2012, 21:51
DreamTeam
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 30 мар 2012, 21:54
Jambo писал(а):Я имел ввиду статистику не по конкретному матчу, а по десяткам, сотням, тысячам матчей. Результат и события одного матча вообще нельзя брать как что то стоящее в доказательстве чего либо. Естественно сделать стоящую стату очень сложно, но просто размышлять о теориях по событиям одного матча, это как на кофейной гуще гадать.
А причем тут один матч? Я же не говорю, что вот есть один матч - и на основании его результатов я делаю какие-то предположения. Наоборот, зная множество матчей уже есть теория и она используется для объяснения одного конкретного матча. Да, на моей памяти нет тысячи матчей, я ориентируюсь лишь на те сотни матчей, что видел сам.

Jambo писал(а):Спасибо за столь ценный совет о прочтении правил, редко такое приходится слышать :sharik:
Мы с Вами на разных языках разговариваем, видимо. Постараюсь разжевать более понятно. Отп3 я привел для того, что бы было понятно, что в большинстве этих матчах мы играли против сильного соперника, но не проиграли ему, даже не смотря на то, что наша защита была несопоставима с нападением соперника . К тому же опт3 нам прямо говорит о том, что дисбаланс сил после начисления бонусов в команде наоборот увеличивается, ведь основные дополнительные бонусы за спецухи, сыгранность, ДБ и др. идут именно нападению, а защита в виду своей слабости получает прибавку меньше. Надеюсь я более-менее понятно выражаю свою мысль?
Опт3 нам прямо говорит сколько баллов силы вы получите в результате победы/ничьей/поражения. Только одна спецвозможность учитывается в Опт3 правильно - это Л, а все остальные чаще всего дают какой-то дополнительный бонус - так например одна команда получит дополнительно +24% силы(Г+Пд играет британью), а другая лишь 4%(Д+Пк+Км играет нормой), а в Опт3 верное отношение сил команд никак не отразится. Поэтому я не понимаю к чему вообще было упоминать Опт3.
Кроме этого на сопоставимость вашей защиты и вражеского нападения так же влияют другие факторы - играя в суперзащите у вас защитники будут защищаться на дополнительные 9% силы, Оп4 или От4 дадут им еще 32% силы - и эти дополнительные 41% силы нигде в матче не будут отображены. А нападающие противника максимум получат при нападении 32% с У4 и тактикой "все в атаку", а без У4 и всего лишь атакующей - лишь 4%.
В итоге получится +65% силы у вашей защиты и +8% силы у нападающих вашего соперника., так что тот факт, что дисбаланс увеличится, а не сместится в вашу сторону можно легко поставить под сомнение. Поэтому я и сказал, что Опт3 тут мало отражает реальное отношение.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Jambo 30 мар 2012, 22:06
Zanfaz писал(а):
Jambo писал(а):Я имел ввиду статистику не по конкретному матчу, а по десяткам, сотням, тысячам матчей. Результат и события одного матча вообще нельзя брать как что то стоящее в доказательстве чего либо. Естественно сделать стоящую стату очень сложно, но просто размышлять о теориях по событиям одного матча, это как на кофейной гуще гадать.
А причем тут один матч? Я же не говорю, что вот есть один матч - и на основании его результатов я делаю какие-то предположения. Наоборот, зная множество матчей уже есть теория и она используется для объяснения одного конкретного матча. Да, на моей памяти нет тысячи матчей, я ориентируюсь лишь на те сотни матчей, что видел сам.

Jambo писал(а):Спасибо за столь ценный совет о прочтении правил, редко такое приходится слышать :sharik:
Мы с Вами на разных языках разговариваем, видимо. Постараюсь разжевать более понятно. Отп3 я привел для того, что бы было понятно, что в большинстве этих матчах мы играли против сильного соперника, но не проиграли ему, даже не смотря на то, что наша защита была несопоставима с нападением соперника . К тому же опт3 нам прямо говорит о том, что дисбаланс сил после начисления бонусов в команде наоборот увеличивается, ведь основные дополнительные бонусы за спецухи, сыгранность, ДБ и др. идут именно нападению, а защита в виду своей слабости получает прибавку меньше. Надеюсь я более-менее понятно выражаю свою мысль?
Опт3 нам прямо говорит сколько баллов силы вы получите в результате победы/ничьей/поражения. Только одна спецвозможность учитывается в Опт3 правильно - это Л, а все остальные чаще всего дают какой-то дополнительный бонус - так например одна команда получит дополнительно +24% силы(Г+Пд играет британью), а другая лишь 4%(Д+Пк+Км играет нормой), а в Опт3 верное отношение сил команд никак не отразится. Поэтому я не понимаю к чему вообще было упоминать Опт3.
Кроме этого на сопоставимость вашей защиты и вражеского нападения так же влияют другие факторы - играя в суперзащите у вас защитники будут защищаться на дополнительные 9% силы, Оп4 или От4 дадут им еще 32% силы - и эти дополнительные 41% силы нигде в матче не будут отображены. А нападающие противника максимум получат при нападении 32% с У4 и тактикой "все в атаку", а без У4 и всего лишь атакующей - лишь 4%.
В итоге получится +65% силы у вашей защиты и +8% силы у нападающих вашего соперника., так что тот факт, что дисбаланс увеличится, а не сместится в вашу сторону можно легко поставить под сомнение. Поэтому я и сказал, что Опт3 тут мало отражает реальное отношение.
Так я и не был понят. Ладно, спасибо за компанию :beer: Пусть каждый останется при своем мнении :-)
Jambo
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DZmiter 30 мар 2012, 23:25
Хотел бы узнать где подвох http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=248663 :D (но смешного мало)
DZmiter
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге