Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6300
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 516
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 07 апр 2012, 12:36
Maximus#13 писал(а):Wit, при всём уважении, вы чересчур упрощаете ситуацию. Причин гораздо больше. Всё, что мы видим в отчёте о матче, - это причины. А есть ещё то, что мы не видим, ведь отчёты неполны. Но вы правы в главном - у всего есть причина, генератор - один на всех.

P. S. С проценатми на защитной тактике вы также переборщили. 20-ти там нет. Согласно последним данным, суперзащита: +9, -9.
Хорошо, что нашли общую точку отсчёта. По защите 20% не спорю, подсмотрел где-то на форуме у математика. а 8-9% он давал по тактике "защитная".
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 07 апр 2012, 12:42
А я всё-таки свалю всё на Гену...
Дело-то не в том, что он для всех одинаков...Я лично это не оспариваю...
Просто что такое Гена в реалиях ВСОЛа?
Это имитатор футбольного матча, который проходит по правилам ВСОЛа, но всё же пытается адекватно отобразить как имитационную составляющую (аналогия с реальным футбольным матчем...) так и ту составляющую, которая заложена правилами ВСОЛа (которые кстати в своё время также пытаются иммитировать реальную составляющую)...

А что получаем мы?
Результат матча зависит от многих факторов, которые не известны рядовому менеджеру...Естественно учесть их нет возможности, но эти факторы должны имитировать реальный футбольный матч...Мы же видим матчи, где мало того, что неизвестны эти факторы, так и с точки зрения логичности результат непонятен...

И означает это только то, что к сожалению генерация не отображает адекватно аналогию с реальным матчем...То есть Генерация не логична с точки зрения рядового менеджера...

Для меня например явным нарушением адекватного отображения является приводимый уже мною матч
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=391282
Не по счету...
По событию на 1-ой минуте и его адекватности к указаниям на матч...
Меня не волнует как именно и какими средствами будет происходить имитация, но самое главное - на выходе должен быть адекватный результат...
Увы...Я не могу провести аналогию с реальным футбольным матчем такого события, как при суперзащите единственный центральный защитник убегает в выход 1 на 1 на 1-ой минуте матча...

А значит Генератор далеко неидеален, и приводя матчи, несостыковывающиеся с логикой менеджера мы пытаемся сделать генерацию как можно более адекватной...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 07 апр 2012, 12:42
Wit писал(а):По защите 20% не спорю, подсмотрел где-то на форуме у математика. а 8-9% он давал по тактике "защитная".
Суперзащита: +9, -9
Защита: +5, -5
Атака: +4, -4
Все в атаку: +8, -8

Данные из старой редакции правил.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 07 апр 2012, 12:56
gex писал(а):А я всё-таки свалю всё на Гену...

А что получаем мы?
Результат матча зависит от многих факторов, которые не известны рядовому менеджеру...Естественно учесть их нет возможности, но эти факторы должны имитировать реальный футбольный матч...Мы же видим матчи, где мало того, что неизвестны эти факторы, так и с точки зрения логичности результат непонятен...

И означает это только то, что к сожалению генерация не отображает адекватно аналогию с реальным матчем...То есть Генерация не логична с точки зрения рядового менеджера...

Для меня например явным нарушением адекватного отображения является приводимый уже мною матч
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=391282
Не по счету...
По событию на 1-ой минуте и его адекватности к указаниям на матч...
...............................
ОК! Давайте разберём ваш матч Тактика "спартаковская". Читаем: "Спартаковский. Игра с плеймейкером (AM), с использованием центра, короткого паса. Практически стирается грань между полузащитниками и нападающими. Бонусы имеют центрфорварды, центральные полузащитники. Особым преимуществом обладает плеймейкер (AM) и опорный полузащитник (DM).(у вас он отсутствует) При этом в силе теряют фланги, невыгодно использовать вингеров (LW и RW). Выгодно использовать последнего защитника (у вас он отсутствует, впрочем, против комбинационного стиля SW уже в минус), лишь одинокий CD..."
Заметьте, в правилах ничего не сказано про количество игроков в защите... Человек писавший правила не должен разжёвывать всё досконально тренеру. То есть количество игроков защиты это уже мастерство тренера. Вы насытили игроками зоны атаки, но забыли о защите...
Так зачем удивляться счёту на табло?...
В комбинационном же стиле на игру вообще не сказано про преимущество и недостатки тех или иных амплуа игроков на поле,... оно и понятно, в атакующих и защитных действиях участвует вся команда... Потом даже зрительно, глядя на ваш матч видно, что ваша защита (формация) слабее изначально, + наложились просчёты в тактике... Вот и убежал игрок (сыграв в стеночку против одинокого CD) на рандеву с вратарём уже на 1-й минуте матча... НЕкому было его держать. В реальном футболе такое сплошь и рядом!
Последний раз редактировалось PetrWit 08 апр 2012, 12:46, всего редактировалось 4 раз(а).
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение montekristo 07 апр 2012, 13:19
Ага центральный защитник, который в начале матча находится в оборонительной линии, ни стого ни с сего побежал вперёд при суперзащитной и будучи единственным центральным чистым защитником. Смешно однако:D
Аватара пользователя
montekristo
Эксперт
 
Сообщений: 12648
Благодарностей: 143
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:15
Рейтинг: 542
 
Тьютейлени Хай (Виндхук, Намибия)
Комерсио Бермехо (Кочабамба, Боливия)
Пакаронгай (Тайчжун, Тайвань)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 07 апр 2012, 13:37
Wit, прошу, остановитесь! Вы неверно трактуете правила и отчёты, и делаете серьёзные ошибки. Уже говорил, подход у вас верный. Но в деталях вы ошибаетесь. Не торопитесь, изучите игру, иначе повторите ошибки других (например, мои).

Пример вашей ошибки:
В комбинационном же стиле на игру вообще не сказано про преимущество и недостатки тех или иных амплуа игроков на поле
Не сказано, не значит - нет. Есть и преимущества и недостатки. В правилах точно описаны лишь два стиля. Преимущества и недостатки других выводятся по аналогии, и через опыт.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 08 апр 2012, 13:07
montekristo писал(а):Ага центральный защитник, который в начале матча находится в оборонительной линии, ни стого ни с сего побежал вперёд при суперзащитной и будучи единственным центральным чистым защитником. Смешно однако:D
Отвечу: причём легко это делается (в смысле, убежать один на один при вашей расстановки игроков на поле)! В реальном футболе это сплошь и рядом, а матчи заканчиваются с более разгромным счётом (здесь Гена нас жалеет).
Но наш спор, похоже, пошёл на пользу и в последней игре вы (чуть изменив схему) уже получили прекрасный результат (правда, не без грубых ошибок соперника):
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=394691
Так может будем чуть терпимее друг к другу?...
А в продолжение поднятой темы (и просмотрев ваши матчи) возник вопрос, как к вам, так и другим тренерам (которые исповедуют такую же политику атаковать без оглядки на свои ворота):
Зачем придуманы формации 5-4-1, 4-5-1, 5-3-2?... и почему эти формации не пользуются у вас (это к тренерам, удивляющимся работе Гены) популярностью в соревновательных матчах, где силы примерно равны? ...
Я бы ещё понял, если бы Гена выдавал по принципу "кто больше забьют"... Но и этого не происходит, в основном всё те же 0:0 или 0:1...
Просьба обосновать ответ, а не голословное "поиграйте-узнаете" ...
И быть чуть-чуть терпимее, в споре рождается истина!
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 08 апр 2012, 14:18
Wit писал(а):Отвечу: причём легко это делается (в смысле, убежать один на один при вашей расстановки игроков на поле)! В реальном футболе это сплошь и рядом

жду примера из реального футбола, где единственный центральный защитник команды забил бы мяч 1 на 1 на 1-ой минуте игры...

Ответ я уже лично обосновал...
имитация происходящего на поле Геной явно противоречит логическому пониманию происходящего смотря по аналогии на реальную модель футбола...
Нигде и никогда вы такого не увидете, чтобы тренер дал указание команде играть суперзащитно и единственный центральный защитник на 1-ой минуте убежал бы в выход 1 на 1...Это явный недочет работы Генератора...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение BRAT26 08 апр 2012, 14:53
Wit

при всём уважении...
без года неделю на проекте...а уже возомнили себя великим толкователем всола....
коих тут...через одного...любителей...после матча блеснуть своими тактическими познаниями... :grin:
BRAT26
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Чапай 09 апр 2012, 18:14
Wit Вы меня заинтересовали. :-)
Вот на вскидку такой матч не объясните? Может я с тактикой чего напутал, или мою команду соперник как-то удивил?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=386704
Чапай
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 09 апр 2012, 18:18
BRAT26 писал(а):Wit

при всём уважении...
без года неделю на проекте...а уже возомнили себя великим толкователем всола....
коих тут...через одного...любителей...после матча блеснуть своими тактическими познаниями... :grin:
Похоже мы переходим на личности?...
Симуляторами я заинтересовался ещё так лет за 5 до ВСОЛ (в смысле до 2001 года), тогда они ещё примитивными были...
Принцип всех симуляторов один и тот же - это умение правильно выбирать формацию и тактику на игру, иметь прикрытыми все позиции на поле в течении всего периода чемпионата и вовремя взрастить замену уходящим ветеранам.
Вы прицепились к Гене, вместо того, что бы смотреть в корень ошибки в выборе формации и тактики на матч. В этом мы с вами и расходимся...
Ну подправит Акаr софт, в следующем матче гол вам забьёт вратарь... вам от этого станет легче?

Добавлено спустя 57 минут 47 секунд:
Чапай писал(а):Wit Вы меня заинтересовали. :-)
Вот на вскидку такой матч не объясните? Может я с тактикой чего напутал, или мою команду соперник как-то удивил?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=386704
Элементарно..........!
Забив 2 гола вы остановились, указав игрокам "суперзащитная", но ничем (игрокам) на эту установку не помогли и не подкрепили... Кому суперзащищаться?.... и дали шанс уже противной стороне, просто "нормальная", которая подстраевается под ситуацию (согласно правил).
Да ещё при малоагрессивной вашей тактике "нормальная"!
Потом посмотрите на нападение соперника... У двоих на двоих спецух "У" (удар) 7-мь (!!!!) против ваших единственного "У" - удар уровень 1.
Ваши игроки образно хорошо подводят мяч к воротам... но пробить вратаря не могут....
Знаете, когда я зарегистрировлся во ВСОЛ, то первым делом стал изучать чемпионов... и их игры, кто забивает больше голов... Перелопатил инфо-опыт других менеджеров на форуме.
Повторюсь, не нравится вам мои выводы, предложите свои, но не сваливая всё на Гену... Будь у вас не три, а 4-е защитника, думаю, шансы удержать победный счёт у вас были бы выше значительно и , поверьте, забили бы те же самые 2 гола...
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Чапай 10 апр 2012, 08:28
Wit писал(а):Добавлено спустя 57 минут 47 секунд:
Чапай писал(а):Wit Вы меня заинтересовали. :-)
Вот на вскидку такой матч не объясните? Может я с тактикой чего напутал, или мою команду соперник как-то удивил?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=386704
Элементарно..........!
Забив 2 гола вы остановились, указав игрокам "суперзащитная", но ничем (игрокам) на эту установку не помогли и не подкрепили... Кому суперзащищаться?.... и дали шанс уже противной стороне, просто "нормальная", которая подстраевается под ситуацию (согласно правил).
Да ещё при малоагрессивной вашей тактике "нормальная"!
Потом посмотрите на нападение соперника... У двоих на двоих спецух "У" (удар) 7-мь (!!!!) против ваших единственного "У" - удар уровень 1.
Ваши игроки образно хорошо подводят мяч к воротам... но пробить вратаря не могут....
Знаете, когда я зарегистрировлся во ВСОЛ, то первым делом стал изучать чемпионов... и их игры, кто забивает больше голов... Перелопатил инфо-опыт других менеджеров на форуме.
Повторюсь, не нравится вам мои выводы, предложите свои, но не сваливая всё на Гену... Будь у вас не три, а 4-е защитника, думаю, шансы удержать победный счёт у вас были бы выше значительно и , поверьте, забили бы те же самые 2 гола...

Ну что-то подобное я и ожидал. ОК. Допустим Вы правы и я теперь понимаю, почему я не удержал победу (хотя по таким объяснениям, Элицур и первые два мяча забил с огромной удачей)
Но я хочу понять, что сделал соперник (напоминаю, играл автосостав) в плане тактики, что б вырвать ничью, когда мы стали "сушить" игру? И что надо сделать мне, что б обыграть команду, которая ничего не делает? Самому играть автосоставом?
Я внимательно посмотрел на нападение соперника и вот что обнаружил:
1. Первый мяч нам организовали два "лысых" игрока (т.е. без ваших "7-и "У") с силой в матче 100 и 84.
2. Один игрок соперника Лукаш Ратай 27 108 Л4 У3 Ат4 - нанес всего один удар по воротам и тот "в молоко"
3. Второй гол нам был забит с пенальти, в котором "У4" вообще никакого отношения не имеет. Кстати симулянтов в составе не было, грубой до пеналя никто не играл, поэтому сам процент назначения пенальти ооооочень мал, но все таки имел место.
4. Соперник, как и я, играл в три защитника, да еще и без опорников (которые тоже ориентированы больше на оборону) так еще и провалил "Способ защиты". Не должен ли был я "в контратаках" еще пару запихать в таком случае?
Вот хоть убейте, не вижу логики в том, почему у моей команды в этом матче мои проколы дали о себе знать, а у соперника нет? Потому что тренера у них не было и Гена "додумывал" за него? Ну вот не понимаю я!
Чапай
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение uSkAtelb 10 апр 2012, 08:53
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=56857 - бывает конечно и хуже, но все равно бесят такие матчи ппц как
uSkAtelb
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Arne 10 апр 2012, 10:01
как интересно Wit объяснит со своей точки зрения этот матч :grin:
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=191715
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15636
Благодарностей: 3729
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Откуда: Нови-Сад, Сербия
Рейтинг: 551
 
Гент (Гент, Бельгия)
Сувон (Сувон, Южная Корея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Offworld 10 апр 2012, 11:57
3. Второй гол нам был забит с пенальти, в котором "У4" вообще никакого отношения не имеет.
У4 имеет отношение к пенальти. http://www.virtualsoccer.ru/hint_spec.php?spec=%D0%A34
+24% силы при ударах по воротам
Пенальти - это удар по воротам? :? :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Arne писал(а):как интересно Wit объяснит со своей точки зрения этот матч :grin:
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=191715
Раз в год и палка стреляет :D :D :D
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34943
Благодарностей: 3959
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 507
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге