Классификация стратегий развития клуба

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Edosik 25 дек 2023, 10:23
спасибо, было интересно :beer:
Edosik
 
 
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Solmyr 04 янв 2024, 11:14
Шарился по архивам форума и нашёл историю одной из первых попыток создать ракету.
viewtopic.php?f=1&t=85561&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Показательно, что судя по дискуссии в тот момент это ноу-хау быстро обрело популярность, и как следствие, было оперативно понерфлено руководством через реформы (наигрыш ветеранов).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Solmyr
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 295
Благодарностей: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 17:43
Рейтинг: 577
 
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Amateur 04 янв 2024, 12:23
Да, уж, уважаемые исследователи, уважайте и последствия, не на кухне обсуждаем, или так надо? Заказ? Ищем новые идеи? Серпы не затупились...
Chronno123 отметил этот пост как понравившийся.
Нея - это город.
Аватара пользователя
Amateur
Мастер
 
Сообщений: 1240
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:36
Откуда: Нея, Россия
Рейтинг: 613
 
Атлантико (Санта Крус, Аруба)
Чуннан (Сеул, Южная Корея)
Баргет (Кебемер, Сенегал)
Спартак (Кострома, Россия)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение slavash 04 янв 2024, 14:44
Доброго времени суток!!! Знающие люди подскажите . Вот у меня есть команда. получилось что то типо ракеты, хотя я и не планировал. Игроки вроде все молодые и перспективные но явно не хватает спецух. Можно ли и дальше обходиться без ветеранов а просто за счет рынка двигаться? Покупать примерно такого же игрока но с бОльшим количеством спецух? Ну а первого игрока продавать и таким образом увеличивать спецухи. Может кто уже ходил таким путем? Можно пробовать такой путь или не стоит?
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 267
Благодарностей: 143
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 572
 
Тижу Камба (Сонабель, Буркина Фасо)
Сумы (Сумы, Украина)
Накхонпатхом Юнайтед (Накхон Патхом, Таиланд)
Вест Индис (Кейв Хилл, Барбадос)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Amateur 04 янв 2024, 15:28
Ага, и Вам Добра! Какой именно команде нужна помощь? Или всем?
Нея - это город.
Аватара пользователя
Amateur
Мастер
 
Сообщений: 1240
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:36
Откуда: Нея, Россия
Рейтинг: 613
 
Атлантико (Санта Крус, Аруба)
Чуннан (Сеул, Южная Корея)
Баргет (Кебемер, Сенегал)
Спартак (Кострома, Россия)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение slavash 04 янв 2024, 15:35
Ну я писал про свою Тижу Камба Из Буркина Фасо
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 267
Благодарностей: 143
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 572
 
Тижу Камба (Сонабель, Буркина Фасо)
Сумы (Сумы, Украина)
Накхонпатхом Юнайтед (Накхон Патхом, Таиланд)
Вест Индис (Кейв Хилл, Барбадос)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Amateur 04 янв 2024, 15:43
Посмотрел, моё видение - пока ничего не делать. Ждать.
Нея - это город.
Аватара пользователя
Amateur
Мастер
 
Сообщений: 1240
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:36
Откуда: Нея, Россия
Рейтинг: 613
 
Атлантико (Санта Крус, Аруба)
Чуннан (Сеул, Южная Корея)
Баргет (Кебемер, Сенегал)
Спартак (Кострома, Россия)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение VelvetSky 04 янв 2024, 16:08
slavash писал(а):Доброго времени суток!!! Знающие люди подскажите . Вот у меня есть команда. получилось что то типо ракеты, хотя я и не планировал. Игроки вроде все молодые и перспективные но явно не хватает спецух. Можно ли и дальше обходиться без ветеранов а просто за счет рынка двигаться? Покупать примерно такого же игрока но с бОльшим количеством спецух? Ну а первого игрока продавать и таким образом увеличивать спецухи. Может кто уже ходил таким путем? Можно пробовать такой путь или не стоит?
Такой путь существует, вроде Кайсериспор в Турции так идет.
slavash отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
VelvetSky
Президент ФФ Австралии
 
Сообщений: 1224
Благодарностей: 179
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:20
Откуда: Питер, Россия
Рейтинг: 567
 
Онс Криэйтерз (Ньярела, Мали)
Пайнлэндс (Пайнлэндс, Барбадос)
Тахучи (Санта Крус, Боливия)
Моретон Бэй Юнайтед (Касино, Австралия)
Джокер (Раазику, Эстония)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Adventus 04 янв 2024, 16:44
Solmyr отметил этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 547
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение slavash 04 янв 2024, 17:39
Amateur писал(а):Посмотрел, моё видение - пока ничего не делать. Ждать.
Простите а чего ждать то? Спецухи на меня не упадут сами. Если по 8 спецух в сезон буду качать, то и к 30ти годам не прокачаю всех в основе , не говоря уже про скамейку.
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 267
Благодарностей: 143
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 572
 
Тижу Камба (Сонабель, Буркина Фасо)
Сумы (Сумы, Украина)
Накхонпатхом Юнайтед (Накхон Патхом, Таиланд)
Вест Индис (Кейв Хилл, Барбадос)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Solmyr 20 фев 2024, 16:38
Один из менеджеров выборки команд-династий почтил автора своими ответами на вопросы о том, как строилась команда.
WOLF DIABLO
Бихарве (Мбарара, Уганда)

WOLF DIABLO писал(а):Не сказать что лесенка, но и ракетой точно не назвать. Старался основу делать в диапазоне 4 лет. Потом небольшой провал и омоложение набиралось. Поэтому смена поколений в целом проходила достаточно гладко без сильных провалов в силе. показательно что с конца 20х сезонов Бихарве регулярно отбирается в мирокубки. (Хотя чую в этом сезоне можем и не влезть, очень тяжело держаться против массы ракет).
Балами качался до 4го кэфа молодежь, а потом поддерживал уровень игрока условно с прицелом на классическую 29 180кажись., если была возможность. Но обычно балами качал смотря на цену. Условно выкачивал сперва по наименьшим кэфам (За исключением молодых.)
Недобор спецух компенсировал трансферами. Т.е я уже покупал либо сразу усиление либо молодого с приличным набором спецух.

Я попытался разложить финалы выигранных мирокубков также, как и у других проанализированных в этой теме команд.

 страшная цветная таблица игроков Бихарве, игравших в финалах мирокубков
Изображение


Окно анализа очень большое - аж 20 сезонов, а дырки между сезонами вносят сумятицу. Тем не менее, удаётся выявить волны игроков, которые в разные сезоны тащили команду. По-моему, лесенка со ступеньками, о чём говорит и сам менеджер команды (только не в таких терминах). Отклонение от линейности заключается в активной трансферной деятельности: под очередную волну докупалась усиление с рынка, дабы максимизировать результат.

WOLF DIABLO писал(а):В целом в 30х 40х с такой стратегией вполне нормально можно было бороться с ракетами. Но тогда и ракет как таковых не был. Были команды с упором на с11. Были монстры типо данубио. Потом ПСВ. Которыми кроме того что создать ещё и играть надо уметь. А потом Диван попал на волну с тактикой и стройкой - построил абсолютное зло. И на его примере начался ракетостроительный бум.
Мои принципы построения команд мне кажется при нынешних реалиях всола просто устарели. Если раньше на дистанции за счёт меньшей усталки, заменяемости и меньшего страдания от травм и дисквалификаций можно было успешно бороться с любителями с11. То теперь стратегия с усил заменами и Монстро ракетами все это перемалывает.
Здесь хотелось бы отметить, что я пока не нашёл ни одной недонатной супер-ракеты (у кого есть пример - покажите). {acute}
А вот Бихарве (Мбарара, Уганда) - команда, построенная без донатов. :shock:
Что делает её особенно ценной для анализа и использования в качестве эталонного пособия для других менеджеров! :?
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Solmyr
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 295
Благодарностей: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 17:43
Рейтинг: 577
 
Амаварара (Комани, ЮАР)
Тэнъюэ (Даньдун, Китай)
Лобос Парис (Поса Рика, Мексика)
Орельяненсе (Пуэрто-Франсиско-де-Орельяна, Эквадор)
Степоевац Вага (Степоевац, Сербия)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Odissey 20 фев 2024, 17:04
А зачем использовать эту стратегию в качестве эталонного пособия, если сам создатель пишет: "Мои принципы построения команд мне кажется при нынешних реалиях всола просто устарели." ? :?
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 1107
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 614
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Chronno123 20 фев 2024, 17:10
Всё-таки добавлю к словам коллеги Solmyr, что первая попытка создать ракету была у легендарного miholap в легендарнейшем Нонтенге

Odissey писал(а):А зачем использовать эту стратегию в качестве эталонного пособия, если сам создатель пишет: "Мои принципы построения команд мне кажется при нынешних реалиях всола просто устарели." ? :?
Не соглашусь, что устарели. Ещё subaru говорил, что без скамейки в клубе делать нечего да это и логически понятно, что с 11-тью игроками ты не вытянешь, потому что потери по ходу неминуемы, а заменить некем.

Я сам предпочитаю, чтобы на каждой позиции был игрок, который может в любой момент безболезненно заменить отсутствующего, это и есть пресловутая s17-стратегия.
«Я не лучший тренер в мире, но не думаю, что кто-то лучше меня» - Жозе Моуриньо

«Если я вдруг захочу послушать мысли умного человека – начну говорить» - Жозе Моуриньо
Аватара пользователя
Chronno123
Эксперт
 
Сообщений: 5578
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 545
 
Дрекети ФК (Дрекети, Фиджи)
Препаратория УНАН (Манагуа, Никарагуа)
Депортиво Ибарра (Ибарра, Эквадор)
Мамбере Каде (Берберати, ЦАР)
Крамлин Юнайтед (Крамлин, Северная Ирландия)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Solmyr 20 фев 2024, 17:14
Odissey писал(а):А зачем использовать эту стратегию в качестве эталонного пособия, если сам создатель пишет: "Мои принципы построения команд мне кажется при нынешних реалиях всола просто устарели." ? :?
Ну это его мнение. Оно, безусловно, очень уважаемое, но не абсолютное. Возможно, кто-то посмотрит на этот эталон, и найдёт как его улучшить/адаптировать.
Давай так, чисто по Ожегову лучше юзать не "эталон", а "образец". Но в контексте того, что любая из команд-династий для большинства из нас (средних менеджеров) - несбыточная мечта, думаю, термин "эталон" тоже сгодится :beer: .
Аватара пользователя
Solmyr
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 295
Благодарностей: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 17:43
Рейтинг: 577
 
Амаварара (Комани, ЮАР)
Тэнъюэ (Даньдун, Китай)
Лобос Парис (Поса Рика, Мексика)
Орельяненсе (Пуэрто-Франсиско-де-Орельяна, Эквадор)
Степоевац Вага (Степоевац, Сербия)
 

Re: Классификация стратегий развития клуба
Сообщение Odissey 20 фев 2024, 17:15
Chronno123 писал(а):
Odissey писал(а):А зачем использовать эту стратегию в качестве эталонного пособия, если сам создатель пишет: "Мои принципы построения команд мне кажется при нынешних реалиях всола просто устарели." ? :?
Не соглашусь, что устарели. Ещё subaru говорил, что без скамейки в клубе делать нечего да это и логически понятно, что с 11-тью игроками ты не вытянешь, потому что потери по ходу неминуемы, а заменить некем.
Возможно, и просто у плачущего волка автоматически выкатилась крокодилья слеза... 8-)

Добавлено спустя 1 минуту:
Solmyr писал(а):
Odissey писал(а):А зачем использовать эту стратегию в качестве эталонного пособия, если сам создатель пишет: "Мои принципы построения команд мне кажется при нынешних реалиях всола просто устарели." ? :?
Ну это его мнение. Оно, безусловно, очень уважаемое, но не абсолютное. Возможно, кто-то посмотрит на этот эталон, и найдёт как его улучшить/адаптировать.
Давай так, чисто по Ожегову лучше юзать не "эталон", а "образец". Но в контексте того, что любая из команд-династий для большинства из нас (средних менеджеров) - несбыточная мечта, думаю, термин "эталон" тоже сгодится :beer: .
Сгодится конечно, я и сам на его крокодильих слезках учился когда-то в Японии... :grin:
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 1107
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 614
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге