Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения или в раздел Идеи и предложения, если есть предложения по изменению правил игры.
Если кто то не знает правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и куда-либо писать по этому поводу бесполезно и не нужно.
Присылайте свои странные матчи. Спасибо!

В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи!
Перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к конкретному матчу карается в этой теме карточками за оффтопик или удалениями сообщений.
22 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6586
Благодарностей: 3071
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 575


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Antoni de Brion 03 мар 2025, 22:48
Ух-ты писал(а):
паска писал(а):https://vfliga.org/viewmatch.php?day=241 ... _id=119369
Вот все таки Алексей когда ты объяснишь все эти пенальти и штрафные в сз? Почему У-ки бьют в молоко? Теперь это так и будет постоянно?

Если вы сильнее, советую все в атаку с начала матча :D :D :D :D :D :D
Именно, когда сильнее, в этом матче разве есть преимущество большое? или во втором тайме преимущество, когда последний защитник всю силу накинул, а он вообще в атаке не участвует..

Вопос "почему игроки с У не попадают в створ ворот - вообще :super: Где сказано ,что они должны? 6 ударов в створ из 13 - это вполне приемлемо.. Лучше скажите сопернику спасибо, что в конце матча молодого вратаря выпустил, так бы вообще от поражения не ушли..
Аватара пользователя
Antoni de Brion
Мастер
Сообщений: 1823
Благодарностей: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:34
Откуда: Париж, Франция
Рейтинг: 694

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Lord_Raistlin 04 мар 2025, 00:13
Вопрос у меня возник. Ладно карточка, сз, пенальти. Бывает. 8-я минута в матче выше, назначается пенальти в ворота хозяев. Гости сидят в суперзащите, т.е. играют примерно такой тактикой, когда центральные защитники покидают свою половину поля максимум на стандарты, однако никаких стандартов не было. Возникает вопрос, КАКИМ КОНКРЕТНО ОБРАЗОМ МОЖНО СОВЕРШИТЬ НАРУШЕНИЕ ПРОТИВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА В ПРЕДЕЛАХ ШТРАФНОЙ, ЕСЛИ ОН В ЭТО ВРЕМЯ СТОИТ НА ДРУГОЙ ПОЛОВИНЕ ПОЛЯ И СМОТРИТ МАТЧ?
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Есть менеджеры, которые просто тупо отправляют состав на матч, а есть те, кто над этим составом и тактикой работают. Сегодня вторые победили, и не так важно, что они тупо попали пальцем в небо, или целенаправленно победили...(с) graf34
Lord_Raistlin
Мастер
Сообщений: 1834
Благодарностей: 553
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 14:13
Рейтинг: 546
Тегевадзаро (Япония)
Белшина (Беларусь)
Гейзер (Чад)
Фри Вилл (Амер. Виргины)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Юрич 04 мар 2025, 02:02
Lord_Raistlin писал(а):Гости сидят в суперзащите, т.е. играют примерно такой тактикой, когда центральные защитники покидают свою половину поля максимум на стандарты, однако никаких стандартов не было. Возникает вопрос, КАКИМ КОНКРЕТНО ОБРАЗОМ МОЖНО СОВЕРШИТЬ НАРУШЕНИЕ ПРОТИВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА В ПРЕДЕЛАХ ШТРАФНОЙ, ЕСЛИ ОН В ЭТО ВРЕМЯ СТОИТ НА ДРУГОЙ ПОЛОВИНЕ ПОЛЯ И СМОТРИТ МАТЧ?
Никаким. Защитник гостей убежал в контратаку и заработал пенку {loupe}
Аватара пользователя
Юрич
Президент ФФ Таити
Сообщений: 723
Благодарностей: 1682
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 09:54
Откуда: Калининград, Россия
Рейтинг: 648
Окинлек Талбот (Шотландия)
Тайарапу (Таити)
Пан Африкан (Танзания)
Сборная Йемена (нац.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ole 04 мар 2025, 02:24
Вы знаете я поражаюсь ,Даной темы ,я могу все свои матчи обсуждать ,и чётко указывать где ошибся ,это много ,но не подниму вопрос ,я сглупил и не так с играл.
Вам
Слабо так думать?
Что то приятное для Души.
https://youtu.be/5taBqemMVKI?si=PAdYoeGk2rwoEsAn
Аватара пользователя
Ole
Знаток
Сообщений: 2349
Благодарностей: 1670
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 12:59
Откуда: Chisinau, Молдова
Рейтинг: 565
Альтабара (Южный Судан)
Лос-Кабос Юнайтед (Мексика)
Зимбру (Молдова)
Аль-Шахания (Катар)
Хаэн (Перу)
зам. в Камбрефор (Гваделупа)
зам. в Кинондони (Танзания)
зам. в Массельбург Атлетик (Шотландия)
Сборная Южного Судана (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение TimBat 04 мар 2025, 07:33
прикольно было бы услышать мнение специалистов:
https://vfliga.org/viewmatch. ... _id=120891
А чё не так то?
TimBat
Профи
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 12:57
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 494
Интернационал (Индия)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение _fox_ 04 мар 2025, 09:54
TimBat писал(а):прикольно было бы услышать мнение специалистов:
https://vfliga.org/viewmatch. ... _id=120891
А чё не так то?
готов по косточкам разобрать каждую минуту матча, если объяснишь результат реального матча Бетис - Реал Мадрид - 2:1 или Арсенал - Манчестер Сити 5:1
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Чемпион стран (12): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан, Палестина
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
Сообщений: 13377
Благодарностей: 2329
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 582
Трансвааль (Суринам)
Азам (Танзания)
Норд Апеннино (Сан-Марино)
Манта (Эквадор)
Аль-Ахли (Сана, Йемен)
Сборная Танзании (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ole 04 мар 2025, 10:00
_fox_ писал(а):
TimBat писал(а):прикольно было бы услышать мнение специалистов:
https://vfliga.org/viewmatch. ... _id=120891
А чё не так то?
готов по косточкам разобрать каждую минуту матча, если объяснишь результат реального матча Бетис - Реал Мадрид - 2:1 или Арсенал - Манчестер Сити 5:1

Так разбирай ,мне приятно что" Реал ",проиграл.
_fox_ отметил этот пост как понравившийся.
Что то приятное для Души.
https://youtu.be/5taBqemMVKI?si=PAdYoeGk2rwoEsAn
Аватара пользователя
Ole
Знаток
Сообщений: 2349
Благодарностей: 1670
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 12:59
Откуда: Chisinau, Молдова
Рейтинг: 565
Альтабара (Южный Судан)
Лос-Кабос Юнайтед (Мексика)
Зимбру (Молдова)
Аль-Шахания (Катар)
Хаэн (Перу)
зам. в Камбрефор (Гваделупа)
зам. в Кинондони (Танзания)
зам. в Массельбург Атлетик (Шотландия)
Сборная Южного Судана (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение _fox_ 04 мар 2025, 10:01
TimBat писал(а):прикольно было бы услышать мнение специалистов:
https://vfliga.org/viewmatch. ... _id=120891
А чё не так то?
вроде не первый год на проекте, но до этого никогда не слышал, что игра ВВА с обеих сторон - часто приносит непредсказуемые результаты?..
Ole отметил этот пост как понравившийся.
Чемпион стран (12): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан, Палестина
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
Сообщений: 13377
Благодарностей: 2329
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 582
Трансвааль (Суринам)
Азам (Танзания)
Норд Апеннино (Сан-Марино)
Манта (Эквадор)
Аль-Ахли (Сана, Йемен)
Сборная Танзании (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение TimBat 04 мар 2025, 10:08
_fox_ писал(а):
TimBat писал(а):прикольно было бы услышать мнение специалистов:
https://vfliga.org/viewmatch. ... _id=120891
А чё не так то?
готов по косточкам разобрать каждую минуту матча, если объяснишь результат реального матча Бетис - Реал Мадрид - 2:1
если не можешь разобрать Бетис - Реал Мадрид - 2:1 , то ты не специалист, а я мнение специалистов спрашивал...
TimBat
Профи
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 12:57
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 494
Интернационал (Индия)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ole 04 мар 2025, 10:09
(удалено модератором)
    Желтая карточка была показана за этот пост 04 мар 2025, 11:01 модератором Avers по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
Что то приятное для Души.
https://youtu.be/5taBqemMVKI?si=PAdYoeGk2rwoEsAn
Аватара пользователя
Ole
Знаток
Сообщений: 2349
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 12:59
Откуда: Chisinau, Молдова
Рейтинг: 565
Альтабара (Южный Судан)
Лос-Кабос Юнайтед (Мексика)
Зимбру (Молдова)
Аль-Шахания (Катар)
Хаэн (Перу)
зам. в Камбрефор (Гваделупа)
зам. в Кинондони (Танзания)
зам. в Массельбург Атлетик (Шотландия)
Сборная Южного Судана (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение thesubj 04 мар 2025, 11:57
TimBat писал(а):прикольно было бы услышать мнение специалистов:
https://vfliga.org/viewmatch. ... _id=120891
А чё не так то?
Довольно посредственная линия атаки.
Менее 4% сыгранности и 7 офсайдов.
Откровенно кривой менеджмент замен.
Отсутствие понимания того, когда нужно добавить грубую.
Сомнительная тактика.
Возможно, не самый оптимальный капитан.
Немного невезения, которое не покрывает того, что написано выше.
В среднем, типичная Индия.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
thesubj
Эксперт
Сообщений: 3030
Благодарностей: 2127
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 532
зам. в Борнмут (Англия)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение alpione 04 мар 2025, 12:27
TimBat писал(а):прикольно было бы услышать мнение специалистов:
https://vfliga.org/viewmatch. ... _id=120891
А чё не так то?
Можно сказать, что игру для хозяев спас вратарь, который сильнее любого из нападающих гостей.
Не получилось забить в первом тайме, во втором сделать это без освежения атаки еще сложней, т.к. нападающие устают сильнее вратаря.
Замена хозяев оказалась эффективнее замен гостей, т.к. свежий FR однозначно добавил им сил в атаке. Да и остальная их линия атаки устала меньше и была сильнее в концовке. Плюс ошибка в выборе вида защиты.
alpione
Президент ФФ Северной Ирландии
Сообщений: 352
Благодарностей: 269
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 05:38
Рейтинг: 741
Тексома (США)
Вида (Бенин)
Белфаст Селтик (Северная Ирландия)
Сборная Северной Ирландии (юн.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение _fox_ 04 мар 2025, 12:56
TimBat писал(а):если не можешь разобрать Бетис - Реал Мадрид - 2:1 , то ты не специалист, а я мнение специалистов спрашивал...
разумеется, что ты не мнения специалистов спрашивал, тебе на это мнение все равно.

не помню ни одного удовлетворения менеджеров в этой ветке, которым указывали на их ошибки или объясняли работу генератора - все равно так неудовлетворенными и оставались...
Чемпион стран (12): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан, Палестина
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
Сообщений: 13377
Благодарностей: 2329
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 582
Трансвааль (Суринам)
Азам (Танзания)
Норд Апеннино (Сан-Марино)
Манта (Эквадор)
Аль-Ахли (Сана, Йемен)
Сборная Танзании (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение alpione 04 мар 2025, 13:02
Хотел бы поспорить с предыдущим оратором:
-Довольно посредственная линия атаки. - Линия атаки для этого уровня команд довольно приличная, если бы они свежие вышли на замену во втором тайме, то все бы зарешали.
-Менее 4% сыгранности и 7 офсайдов. - Даже с такой сыгранностью у гостей значительное преимущество. А как насчет четырех И4 у гостей, которые в теории должны уменьшать вероятность офсайдов? Но даже с офсайдами преимущество в ударах по воротам у гостей 17:5.
-Откровенно кривой менеджмент замен. - Если бы был гол в первом тайме, то менеджмент замен был бы просто отличным.
-Отсутствие понимания того, когда нужно добавить грубую. - Грубая была включена по делу и однозначно добавила остроты атакам в концовке.
Сомнительная тактика. - Тут скорее не ошибка в тактике, а непонимание физики процесса - малоэффективно гнать ВВА уставших игроков атаки.
-Возможно, не самый оптимальный капитан. - Вряд ли бы нашелся лучший Ка, кроме проспецушенного игрока. На балансе сил это никак не отразилось.
-Немного невезения, которое не покрывает того, что написано выше. - ???
-В среднем, типичная Индия. - Задирание носа никого не украшает, а скорее наоборот.
alpione
Президент ФФ Северной Ирландии
Сообщений: 352
Благодарностей: 269
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 05:38
Рейтинг: 741
Тексома (США)
Вида (Бенин)
Белфаст Селтик (Северная Ирландия)
Сборная Северной Ирландии (юн.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 04 мар 2025, 13:09
TimBat писал(а):прикольно было бы услышать мнение специалистов:
https://vfliga.org/viewmatch. ... _id=120891
А чё не так то?
Мне интересен по этому матчу другой вопрос:
Что делать что бы такого не было?

Вопрос к менеджерам и не к матчу целиком, а только к одному его фрагменту:
40 минут матча, удар Гус Омега, накопление гола 96%
42 минута матча, удар Никиты Некрсова, накопление гола 92%

Потом на 44 и 45 минуте два удара с дальней дистанции мимо ворот и накопление гола сильно снизилсь.
На мой взгляд, проблема для гостей что не забили гол это как раз не точные удары с дальней дистанции.
Поэтому вопрос:
Что делать менеджеру что бы игроки не били с дальней дистанции?

Понятно, что в реальном футболе тренер может дать установку игрокам не бить с дальней дистанции,
но во ВСОЛе я такой функции что то не вижу :?
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6586
Благодарностей: 3071
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 575
Сан-Антонио (Боливия)
Хэйеблех (Джибути)
Майванд (Кабул, Афганистан)
Твистер (Эстония)
Калор (Мексика)
зам. в Манчестер Юнайтед (Эсватини)
Сборная Джибути (юн.)

Пред.След.

Вернуться в О Лиге