Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения или в раздел Идеи и предложения, если есть предложения по изменению правил игры.
Если кто то не знает правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и куда-либо писать по этому поводу бесполезно и не нужно.
Присылайте свои странные матчи. Спасибо!

В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи!
Перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к конкретному матчу карается в этой теме карточками за оффтопик или удалениями сообщений.
22 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6586
Благодарностей: 3071
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 575


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Lord_Raistlin 23 мар 2025, 00:41
Uranium235 писал(а):
Edosik писал(а):Сегодня много вопросов по адекватности гены
https://vfliga.org/viewmatch.php?day=2 ... _id=378702
+1815/+1647, отдых в супер. коллизии нет, в воротах у оппонента 18/69, но счет всего 1-2, черт с ним со счетом. по ударам (в створ) 16(5) - 8(5)???? Из суперзащиты? 16 ударов? при -2к по полоске? серьезно? {abuse}
с 43 минуты по 82 минуту ровно 0 ударов, при двух усиливающих заменах, что-то на неадекватном {crazy}
Внутриматчевая демотивация (заглушка), по моим ощущениям, учитывает результаты первого матча в двухматчевом противостоянии. То есть выиграв первый 6-0, ты уже вышел скрытно демотивированным, а после первого тайма эффект усилился до максимума.
Я надеюсь, наличие заглушки то под сомнение никто не ставит уже? Ну и вот.
Вопрос (в шапке темы): зачем Лиге такие матчи? Что в вашем сообщении помогает нам понять ответ на него?
Есть менеджеры, которые просто тупо отправляют состав на матч, а есть те, кто над этим составом и тактикой работают. Сегодня вторые победили, и не так важно, что они тупо попали пальцем в небо, или целенаправленно победили...(с) graf34
Lord_Raistlin
Мастер
Сообщений: 1834
Благодарностей: 553
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 14:13
Рейтинг: 546

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Uranium235 23 мар 2025, 00:51
Lord_Raistlin писал(а):
Uranium235 писал(а):
Edosik писал(а):Сегодня много вопросов по адекватности гены
https://vfliga.org/viewmatch.php?day=2 ... _id=378702
+1815/+1647, отдых в супер. коллизии нет, в воротах у оппонента 18/69, но счет всего 1-2, черт с ним со счетом. по ударам (в створ) 16(5) - 8(5)???? Из суперзащиты? 16 ударов? при -2к по полоске? серьезно? {abuse}
с 43 минуты по 82 минуту ровно 0 ударов, при двух усиливающих заменах, что-то на неадекватном {crazy}
Внутриматчевая демотивация (заглушка), по моим ощущениям, учитывает результаты первого матча в двухматчевом противостоянии. То есть выиграв первый 6-0, ты уже вышел скрытно демотивированным, а после первого тайма эффект усилился до максимума.
Я надеюсь, наличие заглушки то под сомнение никто не ставит уже? Ну и вот.
Вопрос (в шапке темы): зачем Лиге такие матчи? Что в вашем сообщении помогает нам понять ответ на него?
По мнению авторов игры, естественным состоянием футболистов, команда которых крупно выигрывает, является ходить по полю пешком и пинать мяч неправильной ногой. А лиге это затем чтобы оставался шанс комбека в самых невероятных ситуациях.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3253
Благодарностей: 2349
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 617
Роан Юнайтед (Замбия)
ТАКА (Сальвадор)
Лебринг (Австрия)
зам. в Ливерпуль (Англия)
зам. в Анжле (Франция)
Сборная Австрии (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kupnu4u 23 мар 2025, 02:48
Uranium235 писал(а):По мнению авторов игры, естественным состоянием футболистов, команда которых крупно выигрывает, является ходить по полю пешком и пинать мяч неправильной ногой. А лиге это затем чтобы оставался шанс комбека в самых невероятных ситуациях.
И потом в переходных люди отлетают с +4 в абсолютно нереальных ситуациях. Ну да, удалено, спортивно.
    Желтая карточка была показана за этот пост 23 мар 2025, 09:43 модератором вихтор по причине:
  • 2.5.12. Запрещается использовать сокращения и намёки на нецензурные и оскорбительные выражения.
kupnu4u

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ух-ты 23 мар 2025, 10:25
-500 победил 2-0
+2500 победил 2-0
А если нет разницы то зачем платить больше :?
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
Сообщений: 7264
Благодарностей: 1025
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 556
Арика (Чили)
Атрак (Иран)
Пудеройен (Гайана)
Кариба Тайгерс (Зимбабве)
Сборная Чили (юн.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение паска 23 мар 2025, 11:37
ничего нового нет. сз также бустит очень сильно.
паска
Опытный менеджер
Сообщений: 463
Благодарностей: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 18:05
Рейтинг: 586
Прайд оф Голл Хилл (Барбадос)
Патронаж Сент-Анн (Конго)
Гуаякиль Сити (Эквадор)
Тэгу (Южная Корея)
Сборная Барбадоса (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ReDL1NE 23 мар 2025, 11:54
А может кто-нибудь понятно объяснить, как из этого — https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=377904 (здесь конечно отскок и везение моей команды), потом получается такой матч — https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=377903.

Я честно пытался понять, но не понимаю.
ReDL1NE
Президент ФФ Мальдив
Сообщений: 61
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 01:53
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 527
АФК (Литва)
Ред Лайн Клаб (Мальдивы)
Шарлотт Индепенденс (США)
зам. в сборной Мальдив (юн.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение oOups 23 мар 2025, 11:57
ReDL1NE писал(а):А может кто-нибудь понятно объяснить, как из этого — https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=377904 (здесь конечно отскок и везение моей команды), потом получается такой матч — https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=377903.

Я честно пытался понять, но не понимаю.
В первом матче вы играли от защиты и тактика была неплохой в тех реалиях, в которых команда оказалась.
Во втором матче вы зачем-то пошли в атаку со старта и тут бразильский стиль хозяев и сбалансированный сильный состав реализовал то, зачем он нужен.
Тактика второго матча для слабой команды была выбрана отвратительной, как будто пальцем в небо настройки ставились.. Ну как можно со старта в атаку при том, что первый матч вы выиграли?
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
oOups
Знаток
Сообщений: 2258
Благодарностей: 286
Зарегистрирован: 09 май 2013, 16:26
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 550
МТК (Будапешт, Венгрия)
Кейвалри (Канада)
Полис Дирайя Малайзия (Малайзия)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Lsa89 23 мар 2025, 12:04
паска писал(а):ничего нового нет. сз также бустит очень сильно.
https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=147325 весь буст ушел сопернику видимо)
Edosik отметил этот пост как понравившийся.
Изображение
Lsa89
Эксперт
Сообщений: 4776
Благодарностей: 1371
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:55
Откуда: Воркута/Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 525
Аллегро (Теркс и Кайкос)
Дешпортива да Уила (Ангола)
Депортиво Ла Гваира (Венесуэла)
Футболюкас (Литва)
зам. в Гаттео Монте (Сан-Марино)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение oOups 23 мар 2025, 12:14
Lsa89 писал(а):
паска писал(а):ничего нового нет. сз также бустит очень сильно.
https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=147325 весь буст ушел сопернику видимо)
Суперзащита работает, если защитники нормальные, а не полуфабрикаты 17-50 и не посредственный вратарь
oOups
Знаток
Сообщений: 2258
Благодарностей: 286
Зарегистрирован: 09 май 2013, 16:26
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 550
МТК (Будапешт, Венгрия)
Кейвалри (Канада)
Полис Дирайя Малайзия (Малайзия)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение паска 23 мар 2025, 13:12
Lsa89 писал(а):
паска писал(а):ничего нового нет. сз также бустит очень сильно.
https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=147325 весь буст ушел сопернику видимо)
что за весь сезон нашел матч с 27 тура только?
логичный результат. было бы 0:0 то тоже сказал бы - логичный результат :grin:
паска
Опытный менеджер
Сообщений: 463
Благодарностей: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 18:05
Рейтинг: 586
Прайд оф Голл Хилл (Барбадос)
Патронаж Сент-Анн (Конго)
Гуаякиль Сити (Эквадор)
Тэгу (Южная Корея)
Сборная Барбадоса (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ReDL1NE 23 мар 2025, 13:12
oOups писал(а):
ReDL1NE писал(а):А может кто-нибудь понятно объяснить, как из этого — https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=377904 (здесь конечно отскок и везение моей команды), потом получается такой матч — https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=377903.

Я честно пытался понять, но не понимаю.
В первом матче вы играли от защиты и тактика была неплохой в тех реалиях, в которых команда оказалась.
Во втором матче вы зачем-то пошли в атаку со старта и тут бразильский стиль хозяев и сбалансированный сильный состав реализовал то, зачем он нужен.
Тактика второго матча для слабой команды была выбрана отвратительной, как будто пальцем в небо настройки ставились.. Ну как можно со старта в атаку при том, что первый матч вы выиграли?

Ну тут моя оплошность, рассчитывал на перевес за счет супера, хотел забить и дальше засушить. Не ожидал ответный супер.
ReDL1NE
Президент ФФ Мальдив
Сообщений: 61
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 01:53
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 527
АФК (Литва)
Ред Лайн Клаб (Мальдивы)
Шарлотт Индепенденс (США)
зам. в сборной Мальдив (юн.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Lsa89 23 мар 2025, 13:41
oOups писал(а):
Lsa89 писал(а):
паска писал(а):ничего нового нет. сз также бустит очень сильно.
https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=147325 весь буст ушел сопернику видимо)
Суперзащита работает, если защитники нормальные, а не полуфабрикаты 17-50 и не посредственный вратарь
https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=378702 тут эти полуфабрикаты отлично справились
паска писал(а):
Lsa89 писал(а):
паска писал(а):ничего нового нет. сз также бустит очень сильно.
https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=147325 весь буст ушел сопернику видимо)
что за весь сезон нашел матч с 27 тура только?
логичный результат. было бы 0:0 то тоже сказал бы - логичный результат :grin:
особо не искал, то что вспомнил
вот еще https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=108404
Edosik отметил этот пост как понравившийся.
Изображение
Lsa89
Эксперт
Сообщений: 4776
Благодарностей: 1371
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:55
Откуда: Воркута/Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 525
Аллегро (Теркс и Кайкос)
Дешпортива да Уила (Ангола)
Депортиво Ла Гваира (Венесуэла)
Футболюкас (Литва)
зам. в Гаттео Монте (Сан-Марино)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Avaur 23 мар 2025, 14:20
ReDL1NE писал(а):А может кто-нибудь понятно объяснить, как из этого — https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=377904 (здесь конечно отскок и везение моей команды), потом получается такой матч — https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=377903.

Я честно пытался понять, но не понимаю.

Ух-ты писал(а):-500 победил 2-0
+2500 победил 2-0
А если нет разницы то зачем платить больше :?

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Ладно, ловите лайфхак, я сегодня добрый)
Посмотрите матчи одного известного программиста, где он постоянно экспериментирует с экстремальными тактиками, насилуя гену и издеваясь над адептами этой темы.
UncleSam отметил этот пост как понравившийся.
Avaur

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Edosik 23 мар 2025, 17:56
https://vfliga.org/viewmatch. ... _id=376157
Тоже спорненький гена вчерашнего разлива
И тоже в копилку версии демотивашки после крупной победы
Lsa89 отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Edosik
Эксперт
Сообщений: 12761
Благодарностей: 1795
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:37
Откуда: Буденновск, Россия
Рейтинг: 563
Химнастик (Испания)
Мбале Хироус (Уганда)
Хавелу (Ханга, Тонга)
Даймондшир (Барбадос)
Вольта Редонда (Бразилия)
зам. в Тинен (Бельгия)
Сборная Испании (нац.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Lsa89 23 мар 2025, 18:07
https://vfliga.org/viewmatch.php? ... _id=377063
после 5:0 в первом матче
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение
Lsa89
Эксперт
Сообщений: 4776
Благодарностей: 1371
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:55
Откуда: Воркута/Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 525
Аллегро (Теркс и Кайкос)
Дешпортива да Уила (Ангола)
Депортиво Ла Гваира (Венесуэла)
Футболюкас (Литва)
зам. в Гаттео Монте (Сан-Марино)

Пред.След.

Вернуться в О Лиге