Интервью с Менеджерами.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение radeonn 09 июл 2007, 23:29
prof. Smert писал(а):Радег с возвращением!!
Спасибо :beer:
radeonn
 
 
 

Сообщение MrFreeman 10 июл 2007, 05:18
:censored:
Последний раз редактировалось MrFreeman 25 июл 2013, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
MrFreeman
 
 
 

Сообщение Цур 14 июл 2007, 13:32
МОИ ПЯТЬ КОПЕЕК В ГАНСКУЮ ЖУРНАЛИСТИКУ: ИНТЕРВЬЮ С СЕНТИНЕЛОМ

У нас в гостях – Sentinel, менеджер клубов «Сент Этьен» (Франция), «Вольфсбург» (Германия), «Лидс» (Англия), ЦСКА (Россия), «Фалкирк» (Шотландия), «Виктория Юнайтед» (Канада), президент ФФ Англии. В завершающемся сезоне его команды стали чемпионами Франции и Германии, обладателями кубков во Франции и Канаде. «Сент Этьен» также победил в Лиге чемпионов.
Многие менеджеры думают, что дай им сильную команду – и они разом всех уделают. Достаточно людей косо смотрят на Сента: дескать, с такими-то командами легко выигрывать лиги чемпионов, да и спецухи наверное неправедные.
А мне хотелось поговорить с ним немного о другом. Кое-кто знает, что у Сентинела есть таинственная «серая тетрадочка», куда он «записывает все про игру». Никто не читал эту тетрадочку. Но многие бы хотели. Что там, в волшебной тетради Сента? Так ли просто, как кажется, рулить топ-клубами?
Вот о чем хотелось бы послушать одного из самых титулованных менеджеров Лиги по итогам 9 сезона.


ZurFreude: Может, прочитаешь лекцию, как твоя знаменитая тетрадочка устроена? Саму систему, содержание не надо. В качестве "поделиться опытом".

Sentinel: Чего вам рассказать то... Тетрадочка распадалась на несколько независимых секторов... Игры клуба (30 туров, кубки, еврокубки, комтурниры) - там планировалась моя форма на каждую игру, примерно просматривался соперник, просчитывались оптимальные точки изменения формы для достижения тех или иных целей...

ZurFreude: Стоп-стоп-стоп. Что значит "примерно просматривался соперник"? Ты выражайся по-тетрадочному...

Sentinel: Все игры соперника я не записывал, просто просматривал перед игрой, иногда считал количество оставшихся суперов… ну мог поставить его форму напротив названия команды.

ZurFreude: А еще что мог?

Sentinel: «По-тетрадочному» - мог записать, сколько он суперов потратил, какая у него форма будет через 5-6 игр, сколько он очков примерно набёрёт, если это прямой конкурент...
Обычно я засекаю изменения формы соперника перед моей игрой, но это на глаз... память хорошая. Так вот за час до игры со мной Реал изменил форму... ну даже если бы он сделал это за минуту или две, я бы всё равно успел перестроиться.

ZurFreude: Ага... усекаю... продолжай, маэстро...

Sentinel: Ну вот в принципе и весь 1-й сектор.

ZurFreude: Понял. Давай про следующий.

Sentinel: 2-й сектор - это настоящий ад.

ZurFreude: Про ад поподробнее пожалуйста…

Sentinel: Расчёт взаимопонимания у своей команды, поиск оптимальных сочетаний... на это реально уходят сезоны.

ZurFreude: Верю. И все-таки, там есть какая-то структура?

Sentinel: Есть... записывается какой-то вариант состава – например, с цифрой взаимопонимания 24... Далее путём замены одного игрока в основе (например в тове), смотришь как меняется эта цифра - 24 - это взаимопонимание при каком-то стиле. Если эта цифра выросла, к примеру, до 36, ты видишь что улучшил взаимопонимание и нашёл более оптимальное сочетание, если до 12 - значит похерил... записи в тетрадке обязательны. Позже записываешь даже "пары" игроков, которые лучше играют рядом (то есть они один стиль любят...).

ZurFreude: Как определяются эти пары?

Sentinel: Путём постоянных замен в основе... иногда даже трио определяются. У меня однажды взаимопонимание изменилось с 4 до 36... это я Зидана вставил. Он связал сразу двоих (Негри и Понталя). Получилось трио с одним стилем. Жаль Зидан на пенсию собрался… :))

ZurFreude: Понял. Действительно адский труд, если на бумаге...

Sentinel: Мне тут Миша (miholap. – Прим. Ред.) порекомендовал с тетрадочки в Эксель перейти...

ZurFreude: Ты воспользовался?

Sentinel: Пока думаю... вроде нужно прогрессировать… :))

ZurFreude: Слушаю дальше про 2 сектор. Объясни, там тоже таблица с играми и взаимопониманием для каждой команды? И состав в ней, что ли?

Sentinel: Да, пишешь 11 исходных игроков (например: состав, стиль, взаимопонимание -30). Потом одного меняешь в основе (и в скобках записываешь его фамилию вместо того, кого он вышел).
Например: Негри (норм. - 44). Так изменилось или не изменилось взаимопонимание с его выходом на данную позицию. Я пол Сент-Этьена разменял из-за того, что эти придурки не играли нормально вместе... избавился от трёх монстров с силой под 100.

ZurFreude: Что еще есть во 2 секторе?

Sentinel: Разбивка на варианты составов... если основа не сочетается, это херово и то при перестроении 1-2 позиций ты можешь +20-30 баллов получить. 2-3 основных варианта, 2-3 дублирующих, 2-3 варианта в котором команда не должна выходить никогда - то есть минусовое взаимопонимание...

ZurFreude: Еще что-то во 2-м есть?

Sentinel: А теперь самая подстава 2-го варианта... внимание…

ZurFreude: Я весь сплошное ухо!

Sentinel: Команда может быть полностью перестроена в зависимости от расстановки... для каждой расстановки желательно иметь хотя бы 1-2 варианта... 4-4-2, 4-3-3, 3-5-2 и т.д. Классический пример «Бока Хуниорс» в 8 сезоне - они вообще не сочетались при 4-4-2, и я весь сезон прошёл в три защитника…

ZurFreude: А почему подстава?

Sentinel: Очень долго это всё... долго в плане поиска в игре. Целый сезон уйдёт, потом ты человек 5 сменяешь, как ты это любишь и всё заново... В общем, всё... расстановки, основа-дубль, замены, цифры, тактика - это основные параметры 2-го сектора.

ZurFreude: Третий сектор есть?

Sentinel: Третий - примерный расчёт прибыли команды за сезон, включая расходную часть... бухгалтерия одним словом. И экономическое планирование. Отдельно считаются комтурниры... это целый процесс, когда нужно днями торчать в сети... Обмен с доплатой, удачно проданный игрок - всё это тоже просчитывается. Ну если совсем внезапно свалилось, просто прибавляешь сумму в доход и всё. Смысл бухгалтерии в расстановке приоритетов... будешь ли ты копить деньги до 30-40 лимонов, чтобы купить 1 игрока, или купишь 5-6, или стадион построишь...
Условно говоря, у меня в Вольфе была запланирована прибыль 20-22 миллиона, я подумал, что мне с ними сделать... решил купить 6-7 ветеранов, они ещё тогда дешевле стоили и выстрелил через год. Привёз всем значительный отрыв, хотя был не сильнейшим в Германии.

ZurFreude: Как строится бухгалтерия? От тура к туру? По кругам? Каков шаг?

Sentinel: Берёшь сразу несколько туров, лучше 10. Основной доход получаешь к концу сезона - призовые, купля-продажа игроков, коммерческие турниры, доход от сборников и т.д. Шаг не маленький... А сейчас столько тов., что лень просто всё планировать.

ZurFreude: …То есть зажрался на призовых и забил на экономику.

Sentinel: Денег хватает… Если слишком много внимания уделять экономике, скорее всего, что-то важное потеряешь в тактике.

ZurFreude: Четвертый сектор есть?

Sentinel: Всё остальное засекречено.

ZurFreude: Что именно засекречено? ;)

Sentinel: Если скажу - что засекречено, сразу понятно в чём дело... ;))
Цур
 
 
 

Сообщение mikro-man 14 июл 2007, 13:49
ZurFreude
да сент вообще монстр,на это времени уходит уйма. У меня тожен есть тетрадочка,но в ней я записываю тока изменение силы своих игроков,по итогам матча(ну т.е. +балл,-балл)и изменение основныйх параметров команды(с11,с14,с17,V,положение по этим параметров в лиге и в стране.)
mikro-man
 
 
 

Сообщение MrFreeman 14 июл 2007, 13:52
:censored:
Последний раз редактировалось MrFreeman 25 июл 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
MrFreeman
 
 
 

Сообщение Danino 14 июл 2007, 14:47
Очень поучительно и знакомо до боли, только терадочка не серая
Danino
 
 
 

Сообщение Spade 14 июл 2007, 14:54
Сент жжет! Реально помешан на лиге. Интервью действительно интересное, понимаешь, что твои 60-90 минут на лигу в день - это ничто.
Spade
 
 
 

Сообщение giorgi40 14 июл 2007, 14:57
Очень хорошее интервью было спасибо Цуру и Сенту.
giorgi40
 
 
 

Сообщение 8dimka7 14 июл 2007, 16:37
ненавижу математику во ВСоле,...это же ФУТБОЛЬНЫЙ менеджер...если начну так считать всё.то интерес пропадёт к игре-ИМХО :mg: :evil:
8dimka7
 
 
 

Сообщение Peter_Ace 14 июл 2007, 17:58
Ну, без расчетов не обходится ни один даже реальный тренер. Такие же расчеты, как в мозгах, они могут делать на бумаге. Наобум тактика и стратегия не просчитываются, только гении решают задачи в 12 действий в уме. Так что либо стратегия в общих чертах и тактика импровизированная, либо четкий голый расчет.

А насчет экономики - хочешь есть - умей платить )) Не всегда мегагалактикос значит финансовый успех.

АСе.
Peter_Ace
 
 
 

Сообщение rascheskin 14 июл 2007, 19:53
Вот это жесть. Тетрадочка... Это ж сколько времени надо. Матрица Сентинеля.
rascheskin
 
 
 

Сообщение professor 14 июл 2007, 20:16
Peter_Ace писал(а):Ну, без расчетов не обходится ни один даже реальный тренер. Такие же расчеты, как в мозгах, они могут делать на бумаге. Наобум тактика и стратегия не просчитываются, только гении решают задачи в 12 действий в уме. Так что либо стратегия в общих чертах и тактика импровизированная, либо четкий голый расчет.

А насчет экономики - хочешь есть - умей платить )) Не всегда мегагалактикос значит финансовый успех.

АСе.


Почему вот я не считаю.....и тетрадки нет :mrgreen: и поэтому наверное я не такой тренер как Сентинел ;)
professor
 
 
 

Сообщение giorgi40 14 июл 2007, 21:21
Привет всем у нас вгостях Владимир Михайлов менеджер клуба Бичем Юнайтед (Бичем, Гана)

1. Для начала расскажите про себя, народу интересно больше про самого человека, про его прошлое и настоящее. Если не трудно, содержательно напишите, если нечего скрывать.

Родился в сибирской деревне, в которой в царские времена стояла своя церковь, была своя тюрьма и народ отовсюду съезжался на ярмарку. У прадеда было 18 детей, жили зажиточно, пока с Россией не случилось несчастье.
Далекий предок служил у Александра Невского казначеем. При Екатерине мои предки приняли сторону законного престолонаследника, в народе именуемого Емельяном Пугачевым (внимательно читайте «Капитанскую дочку» Пушкина, который и сам был ликвидирован, поскольку много чего знал). Были разбиты только благодаря Суворову, присягнувшего заезжей императрице. Многие были повешены, многих сослали в Сибирь, многие сбежали сюда сами. Так что и при царском режиме, и при советской власти приходилось прятаться и скрывать свои корни. Все это предыстория, требующая отдельного исследования.
Теперь о насущном. В 4 года оказался в г. Омске, откуда родом и Цур. Окончил школу, затем студенческая жизнь, шарахания из стороны в сторону в поисках своего призвания. Учился и одновременно работал на одном из оборонных предприятий, окончил курсы радиста, поучился год в Омском политехе, затем окончил филфак Омского педуниверситета, параллельно учился еще по контракту с международным отделом педунивера на матфаке по специальности «информатика и английский язык», работал одновременно там же на кафедрах Отечественной истории и Методики преподавания русского языка. Кроме того, приходилось работать в студенческое время по ночам на охране розария (кто не понял, это такие теплицы, где выращивают розы). Пару раз в 92-ом даже летал во Владик за китайским ширпотребом. В общем, человек разносторонний.
В 1994 году был приглашен на работу по контракту в недавно образовавшийся немецкий район для подготовки к изданию учебников по немецкому языку. Времена были тяжелые, в университете платили копейки, а туда Германия и все, кому не лень (типа шпиона Сороса), вкладывали бабки, надеясь при развале России застолбить земельку. Но наши чиновники не лыком шиты: быстро все разворовали и научили этому немцев, таким образом не дав осуществиться заветной мечте Запада по развалу нашей многострадальной Родины.
Кстати, комплект учебников получил премию Правительства России. Матвиенко вручала. Без лишней скромности скажу, что без меня ничего бы у этих «колхозников» не получилось, потому что они макет страниц делали на ксероксе, вырезая разные картинки из гэдээровских учебников. А я к тому времени уже вовсю верстал на PageMaker’e. Даже заставил их купить лицензионный 5 версии. До сих пор коробка на шкафу пылится.
Когда наскучили учебники, вернулся в 1998 году в город, предварительно оформив одному товарищу кандидатскую по проблеме семейной медицины на компьютере. Научный руководитель – старый еврей – все мерил линейкой отступы разные и никак не мог понять, почему все правильно и без ошибок. Ну, привык он к печатной машинке! Мой новоявленный «кандидат» этого не забыл и пригласил программистом осваивать нововведения в Омском областном тубдиспансере. Там я тоже насмотрелся всякого. В общем, не рекомендую «косячить» от прохождения флюорографии – себе дороже будет, уж поверьте. Запустив компьютеры и наладив локалку, вынужден был уйти оттуда по причине всем известного дефолта, когда зарплата вмиг обесценилась, а у меня к тому времени уже дочери исполнилось 1 год. Нужно было семью кормить. Как раз брат в это время занимался торговлей с соседним Казахстаном. Так что, как объегоривать таможню и договариваться с верещагиными, научился. Но этот бизнес не принес морального удовлетворения, да и после выборов Назарбаева выгодность была не очень привлекательной.
В том же 98-ом помог одному товарищу выиграть районный, а затем и областной конкурс «Учитель года». В Москве меня уже не было, поэтому товарищ не смог выиграть на федеральном уровне. Затем ему же помог стать депутатом районного Совета и почти областного, но «братки» вовремя всполошились и взяли моего товарища на повышение в область. Так что пиарить маленько тоже научился. Не так, конечно, как Цур, но на «колхозном» уровне сойдет.
Затем был тепличный бизнес: огурчики, помидорчики. Но тут к власти пришел тезка. И в стране появился не то порядок, не то страх. В один прекрасный день позвонили и предложили временно возглавить одно из учреждений образования в не совсем отдаленной деревушке. Поехал, посмотрел, понравилось: люблю все новое, неожиданное, экзотическое. Предыдущий руководитель как раз на выборах реального преза очень нехило «накушался», что его благоразумно и не совсем вежливо «попросили». Надо сказать, что опыт руководителя я получил просто колоссальный. Это когда тебе ничего не дают, а у тебя все есть и работает. И коллектив за тобой, хоть и небольшой. В общем, чисто по-русски. За это время уже 2 премии Губернатора получил, детишки стали победителями областного конкурса юных программистов, а ехидная москвичка-инспектор, которая приехала убедиться в том, что у нас компьютеры используются только как подставки для цветов, была шокирована уже на самом крыльце, увидев вывеску из современного пластика с надписью и гербом, вырезанными на плоттере. На провокационный вопрос: «Зачем деревне Интернет?» (контекст такой: мол, вам надо коров пасти и свиней выращивать) неожиданно для себя получила очень солидный отпор, когда увидела лицензионные диски и систему дистанционного обучения, которая у нас с приходом Интернета вышла еще на более высокий уровень.
Хотел уже свалить со своей официальной работы, но пока не отпускают, сулят кое-какие новшества, которые меня заинтересовали. На всякий случай параллельно есть небольшой частный бизнес в области образования и компьютерных технологий. Билл Гейтс на самом деле гениальный человек. Его Винда – это самый страшный вирус, поэтому такие, как я никогда не остаются без работы.
К чему я так все подробно излагаю? Да к тому, что богатый жизненный опыт помогает и в жизни виртуальной. И тут, и там нужно быть терпимым, хладнокровным, хитрым и изворотливым, общительным и, если надо, твердым и серьезным. Жизненный опыт я опробовал и в мире виртуальном. Это и интрига по смещению не одного президента (разумеется, виртуального), это и победы на выборах президента и тренера сборных, это умение находить общий язык практически с каждым, уже будучи презом Зимбабве, где и после моего ухода царит вполне доброжелательная обстановка.
А теперь о спорте и о ВСОЛе подробнее. В детстве играл летом в футбол, зимой – в хоккей с мячом (тогда «Авангард» был у нас во 2 лиге, а «Юность» в вышке, поэтому хоккей с мячом был популярнее). Занимался и греблей на байдарках, в секцию бокса записался после музыкальной школы (недоучился). После школы занимался восточными единоборствами (мода такая была).
С детства интересовался статистикой, собирал программки, проспекты, разные справочники. Поэтому ВСОЛ – это детские нереализованные мечты, это общение, это адреналин от Гены, это то, чего так не хватало именно в юном возрасте. Нынешнее поколение – везунчики, у них уже все на блюдечке, только руку протяни. А мы клеили клюшки, толкались с рюкзаками по переполненным автобусам.
ВСОЛ – это лишь игра, и всегда, в отличие от реальной жизни, можно начать сначала.

2. Довольны ли вы своим местом в КН?

Чем еще ВСОЛ похож на нашу российскую действительность? А тем, что нельзя верить дословно правилам и законам. Почему-то думал, что в КН будет всего 20 туров. Аргумент был простой – дали по 2 супера и отдыха. Да и в последней редакции правил было сказано именно про 20 туров. Поверил и спланировал развитие команды на 20 игр. И выиграл бы КН, будь всего 20 туров. Перестроиться было сложно, да и много суперов получил. Так что не судьба, Азамат оказался мудрее, Андрус сумел перестроиться, где-то им чуть-чуть повезло, а мне нет. Но выигрыш супером у Азамата скрасил не совсем удачное выступление. Хотя заработал неплохо, и результат вполне приемлем.

3. На что вы рассчитывали в начале сезона?

Обязательно выиграть КН – такой задачи не ставил, войти в десятку хотел, но чуть-чуть не получилось. Но не это главное. Главное – заработать денег, прокачать игроков и развить инфраструктуру. Решил рискнуть при регистрации старичков, чтобы затем выгодно продать. Например, моя кома была зарегена на 1 игровой день раньше, чем у Андруса, поэтому своего старичка удалось продать по очень выгодной цене. На эти деньги сразу построил стадион на 29000 и прикупил голкипера-легионера из национальной сборной Суринама. Сделано это сознательно. В идеале покупаешь вратаря-сборника из слабой федерации с хотя бы одной спецухой. Затем сразу ему добавляешь спецуху, данную при регистрации команды. Почему сделал ставку именно на голкипера? Ответ очевиден: вратарь по нынешним правилам никогда не травмируется, поэтому его спецухи всегда к услугам. Да и нравится мне возиться с вратарями. Вот и в Зимбабве 2 сборника. Правда, теперь остался один слабенький на КТ. В Сингапуре приличного вратаря воспитал для юниорки.
В Гане к концу сезона в планах было Л4 у вратаря, что для одного сезона считаю неплохим достижением. Сейчас Л3, возможно, передумаю, и дам Л капитану.

4. Поделитесь вашими планами на 10 сезон?

Особых планов пока нет. Скорей всего, нас перемешают в 3 диве, поэтому конкуренция будет еще жестче. Выходить сразу во 2 див – не в моих правилах. Сначала нужно подготовить качественно команду.

5. Будете ли вы усиливать состав в ближайшее время?

Пожалуй, соглашусь с мнением Азамата по этому поводу: надо развивать инфраструктуру клуба, игроки уже в принципе имеются. В крайнем случае, одного не очень сильного на проблемную позицию, если такая появится после старения или травмы.

6. Вы сразу попытаетесь выйти в Д3 или не будете спешить?

Кажется, я уже ответил на этот вопрос: спешить не буду.

7. Как вам сборные Ганы?

Раз вышли все 3 сборные, значит хороши. Да и тренеры там отменные. К сожалению, смотрю только на таблицы, редко заглядываю на сами матчи, потому что Гана еще ни разу ни с Зимбабве, ни с Буркиной Фасо не пересекались.

8. Какие отношения сложились с менеджерами Ганы, нет ли у вас принципиального соперника?

Отношения, думаю, неплохие. Особо хочу отметить Цура, своего земляка, из-за которого я и оказался в Гане. Отличный контакт наладился с Данино. С ними проще, потому что мы примерно одного возраста. С Андрусом в КН сдружились, очень приятный менеджер. С Азаматом в бытность презом Зимбабве пересекались. Он тогда Замбией «заведовал». А сейчас вновь столкнулись в КН. Да и с другими иногда перекидываемся парочкой слов. Неприязненных отношений нет ни с кем. И не только в Гане.

9. Несколько простых вопросов: ваш любимый клуб, любимый футболист, какую музыку вы слушаете, ваше любимое кино, ваша любимая марка автомобиля, ваше любимое животное, ваш любимый город?

Наверное, «Локомотив», потому что там Димка Сычев играет. Земляк все-таки. Нравится еще «Зенит».
Из футболистов, кроме Сычева, нравятся Лоськов, Титов, Аршавин.
«Металлом» переболел в юности, поэтому сейчас предпочитаю просто хорошую, неважно какого стиля, главное, чтобы профессионально спето было и за душу брало. В жизни есть разные ситуации, поэтому и музыка должна быть подходящая в каждой конкретной ситуации. За современными группами не слежу, этим дочка занимается.
Из кино трудно выделить что-то конкретное. Старые фильмы сейчас смотрятся по-новому. То же «Белое солнце пустыни», например. Из современных очень понравилось «Мастер и Маргарита». Фильм с глубоким смыслом. Иногда с удовольствием смотрю современные сериалы-боевики. Когда ни о чем не хочется думать, а хочется расслабиться, то можно посмотреть и Джеки Чана, и Ван Дама, и тупые американские боевики. Бандерас нравится.
Если скажу, что «Москвич», то не поверите. И правильно сделаете. Сейчас езжу на «Хонде Фит» 2003 года. Мне нравится: экономичная, с виду маленькая, но шустрая, вместительная и комфортная.
Любимого животного нет. Не крокодил же? А впрочем, почему нет? Вот именно – крокодил Гена.
Наверное, Омск, все-таки столько лет прожил тут. Хотя заочно нравится Питер. Есть что-то притягательное в этом городе. По мне, так именно Питер наша столица (не в обиду москвичам).

Вот такое получилось интервью спасибо всем за внимание. Читателей прошу оставить свои коментарии. Георгий Вартанов.
giorgi40
 
 
 

Сообщение Цур 14 июл 2007, 22:03
Сторке, про тебя хоть кино снимай :-)
Но вот "Л" капитану не нужна. Вратарю - разумнее.
Подумай сам :-)

Спасибо, Георгий.
Цур
 
 
 

Сообщение radeonn 14 июл 2007, 23:10
mikro-man писал(а):ZurFreude
да сент вообще монстр,на это времени уходит уйма. У меня тожен есть тетрадочка,но в ней я записываю тока изменение силы своих игроков,по итогам матча(ну т.е. +балл,-балл)и изменение основныйх параметров команды(с11,с14,с17,V,положение по этим параметров в лиге и в стране.)
А смысл этих записей? :?
radeonn
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Гана