Нет межнациональным оскорблениям

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Dim2 20 окт 2009, 15:45
http://uk.wikipedia.org/wiki/Малорос

"Малорос — рос. Малорос (від слів малий і Росія) — назва українців росіянами започаткована після укладення Переяславської угоди 1654 року. Вживалась здебільшого у владі Московської держави. Має образливе забарвлення"

Переведу последнюю фразу (вдруг кто не знает) "Имеет оскорбительный оттенок". Согласен с автором темы - недопустимо писать такие фразы! Я, например, в новостях написал так "Начинаем с реального футбола, а точнее с поздравлений, так как врядли для Украины и России жеребьёвка могла быть удачнее"
Последний раз редактировалось Dim2 20 окт 2009, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Dim2
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение olegka 20 окт 2009, 15:50
Есть много оскорбительных названий стран и народностей . Например Кацапстан или Хохляндия и много других... причем для народа России Кацапстан оскорбление а дя народа Украины нет также и наоборот . Понятно что для россиян малорусия не оскорбление так как их это не касается .. для украинцев же это унизительное название и автор новости это знал наверняка... поэтому и достоин наказания за разжигание межнациональной розни
olegka
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение Змееуст 20 окт 2009, 15:53
Shijima писал(а):
Змееуст писал(а):
Shijima писал(а):Вы что, правда не понимаете? Или прикидываетесь. Малороссией Украина называлась до 1917 года. И это не оскорбление? Давайте тогда нынешнюю Германию Третьим Рейхом называть? Почему бы и нет? Или давайте Россию Киевской Русью называть, тоже ничего плохого.

Ну называть Россию, Киевской Русью это конечно безграмотно, но на окорбление ну уж никак не тянет.
И что такого постыдного делали украинцы до 1917 года, что бы реагировать на название Малороссия, как на немцы на Третий Рейх?
Какие-то двойные стандарты. Я вот считаю, что называть Украину - Малороссией безграмотно.
Причем здесь причины реагирования? Называйте все своими именами. Украина - это Украина.
Если Малороссия не оскорбление, я Россию буду называть Совдепом.

Никогда Россия не называлась Сов.депом. Кстати ещё одно слово не тянущее на оскобление, ИМХО :) Был Советский Союз. К которому Украина имеет такое же отношение как и Россия. Советский Союз это был единый котёл в котором все варились. И в правящей верхушке этого государства всегда были и украинцы.
Я понимаю, что вас другому конечно учат, но уж извини....
Змееуст
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение Stix 20 окт 2009, 15:55
Royal_Shprot писал(а):Для тех, кто не понимает, в чем проблема: сравните фразу "Поздравляю болельщиков сборной Москалии с тем, что им повезло не нарваться на Украину" (причем сразу прошу прощение у русских за такие слова, приведенные исключительно для примера) с приведенной автором фразой. Вам все еще комфортно?

Да комфортно всем, комфортно, почему тебе трудно это понять... 99% людей улыбнуться и дальше пойдут, а вот 1% начнут "оскорбления" искать...
Нет в том сообщении никакого оскорбления, ни по смыслу, ни в мыслях писавшего, ну нет там ничего...

Понимаешь, в чем проблема, обижается только тот, кто сильно хочет обидется, кто сам сомневается в какой стране он живет - или в Украине, или в Малороссии... А вынося свои внутренние проблемы на всеобщее обозрение вызываешь только непонимание и едкий смешок... Ты этого хотел добиться?
Stix
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение TalRaash 20 окт 2009, 15:57
Люди, а теперь представте приезжает посол России в Украину, и сходу обращается к украинцам...
Дорогие малороссы!!!
Думаете он долго в Украине пробудет? Сомневаюсь...

Или посол украины... Дорогие Москали(Слова укр. Москаль и белор. маскаль от польск. moskal — выходец из Москвы (Московии), русский солдат. В письменных источниках — с XVII века. В XVIII—XIX века жители восточной Белоруссии и Украины так называли солдат и чиновников Российской империи.)...

Вывод для каждого слова существует свое время... Рассматривая названиее маллоросия(состоящие из малая и Россия(так воспринимается в современной реальности)), можно утверждать что его употребление нежелательно ибо у нашей страны уже давно есть собственное название Украина...
TalRaash
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение Dim2 20 окт 2009, 16:01
Ребята, не чудите - Павел Мальцев однозначно был не прав в данном вопросе (в написании такой новости). Объективно не прав. Я не обвиняю и не осуждаю, хотя может и нужно. Хотя мне кажется, что ТП должно решить, а разжигать возню ещё и на форуме не стоит.
Dim2
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение TalRaash 20 окт 2009, 16:04
Dim писал(а):Ребята, не чудите - Павел Мальцев однозначно был не прав в данном вопросе (в написании такой новости). Объективно не прав. Я не обвиняю и не осуждаю, хотя может и нужно. Хотя мне кажется, что ТП должно решить, а разжигать возню ещё и на форуме не стоит.

А вот ОН не признает свою неправоту, а это пожалуй главное!
Последний раз редактировалось TalRaash 20 окт 2009, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
TalRaash
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение Val22 20 окт 2009, 16:05
Чё вы из мухи слона раздуваете? :phone:
Val22
Эксперт
 
Сообщений: 4119
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 08:52
Откуда: Иркутск, Россия
Рейтинг: 535
 
Арми (Янгон, Мьянма)
Гаитиен Расинг (Порт-о-Пренс, Гаити)
Порт (Джибути, Джибути)
Иркутск (Иркутск, Россия)
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение Stix 20 окт 2009, 16:05
TalRaash писал(а):Вывод для каждого слова существует свое время... Рассматривая названиее маллоросия(состоящие из малая и Россия(так воспринимается в современной реальности)), можно утверждать что его употребление нежелательно ибо у нашей страны уже давно есть собственное название Украина...

Тебе что паспорт меняют с украинского на малоросский? В какие дебри уже полезли. Какой-то парень что-то написал, а ты его уже послом назначил :) Проще надо быть...

А то, что ж это за страна такая, что её каждый оскорбить так сильно может просто упомянув её бывшее название?
Stix
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение Billy 20 окт 2009, 16:08
"Свинья везде грязь найдёт"©
Billy
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение gudvin 20 окт 2009, 16:08
проблема в том что вы во всем ищете наезд на себя )) и слишком болезнено реагируете. Не увидел я у автора желание оскорбить в чем то украинцев. А написал он так по не смышлению (имхо). Так же как и вы по несмышлению считаете что несмотря на 12 веков истории любое упоминание украины рядом с россией - это оскорбление.
хотите называть совдепом - без проблем, только не забывайте что была такая страна СССР, и украина (как и рашка) имеет к ней очень даже непосредственное отношение :)

ЗЫ как я уже сказал жаль что так сильно промыты мозги и переписана история и теперь 12 веков совместного проживания рассматриваются как оскорбление. Самое обидное что подрастающеее поколение воспитанное на "патриотических" учебниках считает своих соседей уж явно не дружественной странной.
ЗЫ2 Странно как это официальное название территариальной единицы может носить оскорбительный характер. Это как же надо неуважать своих предков?

и наконец ЗЫ3 Читайте историю и не только по американским учебникам, Желательно читать две разные стороны, а истина где-то между :beer:
Последний раз редактировалось gudvin 20 окт 2009, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
gudvin
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение sluleo 20 окт 2009, 16:10
а что у нас ТП последняя инстанция - это всего лишь человек со своей субъективной точкой зрения.
продолжая отписываться здесь, ничего не добъётесь, как раз вы и продолжаете разжигать здесь, уважаемые украинцы.
точно подметил Stix, больше что либо внятного никто не сказал.
sluleo
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение Dim2 20 окт 2009, 16:12
В игре именно ТП последняя инстанция, Уважаемый. А уже несколько таких людей "с субьективной точкой зрения" были сняты с президентства без права переизбрания, на сколько я помню... Но как по мне, то данная тема не приведёт к каким-то решениям - поболтать или пообзывать не более... Был бы модером - закрыл бы :beer:
Последний раз редактировалось Dim2 20 окт 2009, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Dim2
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение Polikrap 20 окт 2009, 16:14
Ничего, конечно, обидного в названии «Малая Русь» или «Малороссия» нет. В одном из номеров «Владимирского Листка», издающегося в Бразилии, мы находим следующую справку о происхождении названия «Малая Русь»: «Малыми в истории назывались страны, откуда выходил народ – его национальная колыбель. Великими – центр территориального завершения государственной консолидации или колонии, достигшие особенного пышного расцвета, богатства и могущества. Отсюда – Малая Греция (Афины) и Великая Греция (Эллада), Великая Италия (после Рима), Малая Польша (Краков) и Великая Польша (Варшава), Малая Россия (Киев) и Великая Россия (Москва)». Как видим, пишет автор той справки Семен Витязевский, имя «Малороссия» или «Малая Русь» не содержит в себе ничего обидного или позорного для обитателей юга России. Малороссией называется колыбель русского народа; недаром Киев – «мать городов русских», отсюда «пошла быть Русская Земля». Имя «малоросса», если вообще можно говорить о предпочтении, скорее является более почетным, чем «великоросс», ибо оно означает дословно: малоросс – первый русский, самый древний в своем генеалогическом корне, в прямой его линии.
Источник: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=15 ... 5611AB1250

Вместо того чтоб делать из мухи слона, разгонять бурю в стакане и искать во всем негатив, читайте историю и просвещайтесь :)
Polikrap
 
 
 

Re: Нет межнациональным оскорблениям
Сообщение TalRaash 20 окт 2009, 16:15
Stix писал(а):
TalRaash писал(а):Вывод для каждого слова существует свое время... Рассматривая названиее маллоросия(состоящие из малая и Россия(так воспринимается в современной реальности)), можно утверждать что его употребление нежелательно ибо у нашей страны уже давно есть собственное название Украина...

Тебе что паспорт меняют с украинского на малоросский? В какие дебри уже полезли. Какой-то парень что-то написал, а ты его уже послом назначил :) Проще надо быть...

А то, что ж это за страна такая, что её каждый оскорбить так сильно может просто упомянув её бывшее название?

Послом я его не называл)))
А привел пример, как бы это выглядело, в реальной жизни, а не на виртуальных ВСОЛовских страницах...

А теперь обратите взгляд на пару постов вверх....

Dim писал(а):http://uk.wikipedia.org/wiki/Малорос

"Малорос — рос. Малорос (від слів малий і Росія) — назва українців росіянами започаткована після укладення Переяславської угоди 1654 року. Вживалась здебільшого у владі Московської держави. Має образливе забарвлення"

Переведу последнюю фразу (вдруг кто не знает) "Имеет оскорбительный оттенок". Согласен с автором темы - недопустимо писать такие фразы! Я, например, в новостях написал так "Начинаем с реального футбола, а точнее с поздравлений, так как врядли для Украины и России жеребьёвка могла быть удачнее"

Все в данном топике больше ловить нечего... Ведь сколько людей столько и мнений...(но перед тем как говорить что-то, или писать, следует подумать...)
TalRaash
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Протесты