оффтопик Германии

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Areksy 13 янв 2013, 20:17
Ну, не столько саму эту тему, сколько ее исторический контекст. Хотя, действительно становится понятнее - почему негры так реагируют на оскорбления на национальной почве. Между тем, творили разные зверства цивилизованные европейцы, а обвиняют теперь в расизме - нас. В том числе и особо одаренные наши соотечественники. Якобы, это у русских в менталитете заложено всякое, а у них в европе вон как все культурно. Особо одаренным невредно освежить память о славных традициях европейской культуры.

Вот она, знаменитая европейская мораль тройных стандартов в действии, на отличных исторических примерах.

Ролик действительно отличный, сразу и про кино, и про жизнь.
Areksy
 
 
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение strihnin 14 янв 2013, 05:55
ну, стоит заметить, что у европы еще до "освоения" америки был нехилый рабовладельческий опыт (о чем лишь вскользь упомянуто): древний рим и греция...
а вот крепостное право на руси появилось лишь после ее "просвещения"...как сказал один умный человек (в.сундаков вроде): русская цивилизация закончилась, как только на руси появились первые миссионеры-христиане...да и вообще христианская религия( как впрочем почти все) основывается на построении (господин-бог -- раб-верующий, плюс прослойка - чуваки с кнутами (забыл как они называется) - попы)...ну а потом последующие правители усердно уничтожали все следы нашей цивилизации, прививая европейскую модель...к чему это привело - достаточно телек включить или на улицу выйти...
а тех, кто утверждает, что мол на руси не было как таковой цивилизации, что были дремучие племена язычников и т.д. - идите в...книжки читать...найденным городищам на южном урале больше лет, чем египетским пирамидам...древне-славянские веды старше и являются родоначальниками индийских вед...так-то вот...
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение Areksy 14 янв 2013, 10:17
Ну, я бы тут не мешал всё в одну кучу.

Крепостное право связано не с христианскими традициями, а с институтом феодализма. Который, правда, тоже имеет европейское происхождение. Феодалы (дворяне) составляли основу вооруженных сил государства, в их обязанность входила защита государства в вооруженных конфликтах, для чего они обязаны были являться "конно, людно и оружно". А за это они наделялись ленным владением и всяческими привилегиями.

Причем, со временем привилегии дворянства всё увеличивались, а их обязанности по факту упразднялись. Так, вначале крестьяни могли по своему желанию покидать владения феодалов, если их что-то не устраивало. Затем их "прикрепили" к земле, но оставили один день в году, в который они все равно имели право сменить место жительства: Юрьев день. Затем "временно" упразднили и его - фактически, до полной отмены крепостного права.

То есть, крепостное право связано не с традициями христианства, а с эволюцией (точнее, деградацией) класса дворян. Которые вначале были необходимы как основа военной мощи, но постепенно выродились в класс-паразит. Апофеоз этого вырождения был гениально описан в произведении "Мёртвые души". В Европе те же самые процессы протекали точно так же, просто более динамично.

А то, что мы сегодня видим, включая телек или выходя на улицу, это не следствие наших заимствований из европейской модели развития. Это следствие действия самой этой европейской модели.

Как правильно замечено в ролике, с которого пошло это обсуждение, основа благосостояния свободной Европы - это систематическое ограбление всего остального мира. Куда приходят цивилизованные европейцы, там немедленно становится плохо, зато в Европе становится хорошо. Ну это же так просто - чтобы у кого-то стало всего много, надо, чтобы у всех остальных всего было мало. Именно это, а не какие-то особые превосходства европейской культуры сделали Европу образцом благополучия и процветания. Но до интеллектуалов этого не доходит.

Это, кстати, и по сей день происходит. Например, как только возникают напряги с нефтью, немедленно выясняется, что в Ираке полно химического оружия. И его срочно надо бомбить. Или в Ливии вдруг оказывается недостаточно демократии, и ее тоже надо срочно бомбить.

С нами так хамить не получается. Пробовали (и неоднократно), но мы все время рога обламывали. Поэтому в конце двадцатого века к нам была применена инновационная модель ограбления, которая называлась "перестройка" и "приватизация". Которая и оказалась в итоге успешной. Триллионы долларов были выкачаны из нашей экономики и осели в Европейских и Американских банках, поддержав западную экономику на волне очередного кризиса.

То, что мы видим - это всего лишь последствия распада страны и ее последующего ограбления. Это вроде взрыва атомной бомбы, только на культурно-идеологическом уровне.
Areksy
 
 
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение Карл_Маркс 14 янв 2013, 11:36
Боже мой, он и до сюда добрался со своими политбеседами :grin: Остапа понесло.
Карл_Маркс
 
 
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение FoBoS 14 янв 2013, 12:30
Карл_Маркс писал(а):Боже мой, он и до сюда добрался со своими политбеседами :grin: Остапа понесло.

Товарищ высказывается по сути разговора. Если есть что добавить - вэлком.
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6427
Благодарностей: 1014
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 610
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение xess 14 янв 2013, 12:47
Узнал из ролика, что негра можно обидеть словом boy... Ну ёпрст, огласите уже весь список, что еще нельзя делать или говорить им :-) А то действительно, захочешь темнокожего мальчика накормить бананом, добро сделать, так еще и убьют за это. Хотя для себя сделал вывод, что к неграм лучше не приближаться. Изучать их культуру желания нет, а получать по морде за незнание тоже неохота.

Интересно, а у белых есть подобные комплексы? Ну кроме среднестатистических размеров того самого агрегата, который у черных вроде как больше :grin: Хотя кто-то здесь писал про 40 см...
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение strihnin 14 янв 2013, 16:59
Ну, я бы тут не мешал всё в одну кучу.
я считаю, что все взаимосвязано...и исторически вполне можно проследить...

С нами так хамить не получается.
с нами по-другому делают...алкоголь, табак, наркота - многие считают это биологическим оружием, влияющим на генном уровне...институт семьи - ну не разрушен, конечно, но весьма подпорчен...деревня, ну и сельское хозяйство в целом - вообще катастрофа...
забавно, но вот раньше, когда в школе читал учебники и книжки про древнюю русь, то думал: да ну на фиг, мне бы не хотелось так жить...а теперь...если подумать, то то общество было более демократично, чем нынешнее: род, совет старейшин, в который входили самые уважаемые люди рода, а все судьбоносные решения принимались на вече, где собирался весь народ и принималось всеобщеодобренные решения...что старейшины, что воевода - люди избираемые и если честь и репутация запятнаны - то и шансов стать ими не было...
плюс ко всему, уважение к старшим, уважение к женщине, как хранительнице очага, помощь ближнему и нуждающемуся...и если кто-то нарушал эти неписанные законы - то становился изгоем...
ну а главная сила была в сплоченности рода, когда в случае чего каждый мог отдать жизнь за другого...поэтому захватчикам сложно было со славянами...
для сравнения ситуация сегодня, когда небольшая группа выходцев с кавказа вполне комфортно чувствует себя в любом месте, где решает обосноваться, потому что живут по принципу: один за всех, все за одного...
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение Areksy 14 янв 2013, 17:22
xess писал(а): Хотя для себя сделал вывод, что к неграм лучше не приближаться. Изучать их культуру желания нет, а получать по морде за незнание тоже неохота.

Про boy и girl тоже узнал впервые. Однако, познавательно.

Насчет остального ты утрируешь. Во-первых, вежливость — лучшая профилактика от таких непоняток. Кстати, первое, что бросается в глаза нашим соотечественникам, посещающим США - это прямо-таки нечеловеческая (по нашим меркам) вежливость тамошних аборигенов. Оно и понятно: вся страна состоит из "понаехавших" с разных концов света. Кого и чем можно невзначай обидеть - не сразу сообразишь.

А вот негры, которые родились и жили в африканских государствах, в массе своей к этой теме относятся значительно проще. А те из них, которые получили образование в нашей стране, еще проще.

xess писал(а): Интересно, а у белых есть подобные комплексы?

Да это не комплексы, а культурно-исторический контекст с одной стороны, и намеренно подогреваемая истерия - с другой.

strihnin писал(а):если подумать, то то общество было более демократично, чем нынешнее

Верно подмечено. Но это кажется парадоксом только на первый взгляд. Просто сейчас понятие демократии каким-то образом подменено либерализмом. Хотя, если разобраться, это практически противоположные вещи.
Areksy
 
 
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение xess 15 янв 2013, 02:30
Areksy писал(а):А вот негры, которые родились и жили в африканских государствах, в массе своей к этой теме относятся значительно проще. А те из них, которые получили образование в нашей стране, еще проще.

Если это так, то хорошо. Просто негров хоть и видел, но никогда с ними лично не общался и не имел дело. Это лишний раз доказывает, что среди негров есть адекватные люди, которые не будут навязывать свои порядки в чужой стране и обижаться на местных, если те что-то сделали не так без злого умысла. Поэтому причин относится как-то по особенному именно к неграм не вижу.

Например, когда на ДВ понаехали китайцы, я не стал специально изучать их культуру и обычаи, чтобы вдруг на рынке случайно не обидеть их своим поведением. Вел себя с ними точно также как с русскими торговцами. Единственное понял для себя, что с ними торговаться можно)) Но вот когда впервые сам поехал в Китай, вот тогда я потрудился изучить их традиции, так как уже сам выступал в роли гостя. И не раз слышал истории, как русские туристы по незнанию получали по морде от китайцев за "неправильное" поведение. Например, узнал для себя, что в Китае если ты что-то примерил или потрогал из одежды, то принято после этого обязательно что-от купить, иначе может возникнуть конфликтная ситуация. Ну и куча других нюансов... В России же к этому китайцы относились с пониманием и это нормально.

Areksy писал(а):вежливость — лучшая профилактика от таких непоняток.

Понятие вежливости у каждого народа тоже свое. Например, у нас принято (по крайней мере раньше было) уступать место пожилым людям в общественном транспорте. В Японии на это могут обидеться.

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
strihnin писал(а):забавно, но вот раньше, когда в школе читал учебники и книжки про древнюю русь, то думал: да ну на фиг, мне бы не хотелось так жить...а теперь...если подумать, то то общество было более демократично, чем нынешнее: род, совет старейшин, в который входили самые уважаемые люди рода, а все судьбоносные решения принимались на вече, где собирался весь народ и принималось всеобщеодобренные решения...что старейшины, что воевода - люди избираемые и если честь и репутация запятнаны - то и шансов стать ими не было...
плюс ко всему, уважение к старшим, уважение к женщине, как хранительнице очага, помощь ближнему и нуждающемуся...и если кто-то нарушал эти неписанные законы - то становился изгоем...

При желании и сейчас можно жить почти так, как раньше на Руси было)) Есть родовые поселения, причем уже достаточно много. Можно найти единомышленников и организовать свое.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение strihnin 15 янв 2013, 06:58
При желании и сейчас можно жить почти так, как раньше на Руси было)) Есть родовые поселения, причем уже достаточно много. Можно найти единомышленников и организовать свое.
можно ) но меня не совсем устраивают существующие подобные поселения...там либо играют, либо живут, грубо говоря, в землянках...
у меня же мечта заработать достаточно денег, чтобы купить землю, много земли, желательно рядом с речкой и лесом, и чтобы красиво было )) вода - из скважин, энергия - солнечная, термальная, "вертушки"... короче, все, чтоб можно было комфортно и независимо жить...
кормиться - тем, что сами вырастили ( с полей и теплиц, с ферм), плюс на продажу чтобы было, для того, чтобы можно было купить из вне то, что поселение не сможет вырастить или произвести само...
еще хочется взять соц.проект - что-то вроде детского дома организовать...помимо рабочей силы, это основа и будущее данного поселения...
короче, примерно так, в общих чертах, я это вижу ))
ну и естественно, необходимо, чтобы данное мероприятие/предприятие успешно функционировало, чтобы своим примером быть может дать толчок к созданию подобного ))
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение xess 15 янв 2013, 07:38
strihnin писал(а):у меня же мечта заработать достаточно денег, чтобы купить землю, много земли, желательно рядом с речкой и лесом, и чтобы красиво было )) вода - из скважин, энергия - солнечная, термальная, "вертушки"... короче, все, чтоб можно было комфортно и независимо жить...
кормиться - тем, что сами вырастили ( с полей и теплиц, с ферм), плюс на продажу чтобы было, для того, чтобы можно было купить из вне то, что поселение не сможет вырастить или произвести само...

Да для этого не нужно на самом деле много денег. У моей жены родители живут в деревни рядом с тайгой и горной речкой. Сотовой связи там нет, свет дают на несколько часов в день :-) Зато рядом тайга, горная речка, красивая природа. Местные живут охотой и рыбалкой. В прошлом году соседка там продавала дом с участком, вместе с козами и ульями, со скважиной всего за 150 тыс. руб. Вообще не деньги по сравнению со стоимостью квартир в городе.

Кстати, в этой деревни уже потихоньку начинают богатые скупать участки и строить коттеджи. Думаю, в ближайшее время цены значительно там вырастут.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение Areksy 15 янв 2013, 09:10
У меня есть пара знакомых, которые этим вопросом тоже планомерно занимаются. Также в интернете пару раз натыкался на целые сообщества, посвященные этому вопросу. Местами - очень толковые, с кучей полезной конкретики. Могу в личку поделиться, если надо. Хотя, кому надо, тот скорее всего сам может поделиться=)

Как я понял, денег надо по-разному, в зависимости от масштабов замысла. Кому-то надо просто подсобное хозяйство, чисто семью прокормить. А кто-то целое фермерство планирует на площади от 10 Га. Последнее больше всего споров вызывает, насчет экономической составляющей.
Areksy
 
 
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение Wilshere 15 янв 2013, 17:25
всем привет, решил отметиться здесь в качестве заместителя в "Гамбурге", если будут возникать какие-то вопросы-предложения по команде, то, пока я состою в тренерском штабе, прошу писать и мне тоже (вторым письмом)
на данный момент поставлен вопрос поиска молодого голкипера, желательно немца, если можете помочь - пишите! иначе будет найден легионер... :sharik:

ну и напоследок, хорошо, что у вас солнечная движуха в юниорке вроде как развивается....очень хорошо :oops:
Wilshere
 
 
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение strihnin 16 янв 2013, 07:48
Да для этого не нужно на самом деле много денег. У моей жены родители живут в деревни рядом с тайгой и горной речкой.
дауншифтинг - не мой путь )) это прикольно, наверное, на месяц-другой...но жить все-таки хочется в комфорте, а не в землянках или избушках на курьих ножках...да и, считаю, что не все блага цивилизации - зло )) ну и образование будущим детям хочется дать хорошее...
идея состоит не в том, чтоб тупо свалить в деревню и жить соответствующе, а создать некое сообщество, по возможности максимально независимое от существующего общества, с определенными жизненными принципами, и где смысл жизни - не в деньгах, а в развитии личности и человека в целом )) как-то так...) ну и стать примером для подражания, чтобы люди смогли увидеть альтернативу...
понимаю, что утопично, но попытка не пытка и мечтать не вредно, говорят )
но все это пока на уровне идеи и размышлений...пока нет нужной финансовой базы, так что время есть продумать все детали, возможное проблемы/задачи и т.д. ))
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: оффтопик Германии
Сообщение xess 16 янв 2013, 09:28
strihnin писал(а):дауншифтинг - не мой путь )) это прикольно, наверное, на месяц-другой...но жить все-таки хочется в комфорте, а не в землянках или избушках на курьих ножках...да и, считаю, что не все блага цивилизации - зло ))

А комфорт - это что по вашему? Я так понимаю - хороший дом, а не избушка с туалетом на улице. Ну там еще электричество, интернет и т.п. Были бы деньги, это все действительно можно реализовать. Но что делать с самой природой? Комары, низкие температуры зимой и т.п. Даже если будут деньги, с этим ничего не сделаешь)) Так-то комфортом по сравнению с городом все равно придется жертвовать...

strihnin писал(а):ну и образование будущим детям хочется дать хорошее...

да это и в городе сейчас непросто сделать, идет целенаправленная дебилизация страны. Так что либо самим надо учить, либо репетиторов нанимать. Благо я сам хорошо знаю точные науки. И жена будущий кандидат наук. Так что сами будем детей учить помимо школы.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Пред.След.

Вернуться в Германия